28.07.2014 21:40

В Багдаде неизвестные казнили 15 человек

В Багдаде неизвестные казнили 15 человек

Иракская полиция обнаружила в Багдаде тела 15 человек, включая трех женщин, которые были убиты выстрелами в голову.

Как отмечает 28 июля агентство Рейтер, убийства произошли на фоне одного из главных исламских праздников - праздника разговенья Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), который знаменует собой завершение месяца поста Рамадан.

Тела погибших были найдены в разных частях столицы. Отмечается, что казненным женщинам было от 25 до 30 лет, они были найдены закованными в наручники.

Пока неизвестно, кто стоит за убийствами.

Уровень безопасность в Ираке снизился из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Боевики ИГИЛ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.

За последние недели ИГИЛ сумела захватить несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией. Группировка объявила 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Сама группировка поменяла свое название на "Исламское государство".

Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Согласно докладу ООН, опубликованному 18 июля, исламисты, как и правительственными силы Ирака, осуществляли "массовые казни заключенных и задержанных".

По материалам world.lb.ua

Посуточное жилье в Керчи: лидер предпочтений путешественников Айфон 11 макс: телефон вашей мечты скоро в продаже Су-шеф в грузинский ресторан Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной" Покер на Андроид: как работает функционал мобильных приложений?

Лента новостей