26.07.2014 15:30

Россия и Иордания поддержали инициативу Египта по мирному урегулированию в Газе

Россия и Иордания поддержали инициативу Египта по мирному урегулированию в Газе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его иорданский коллега Насер Джода в ходе телефонных переговоров в четверг, 24 июля, высказались в пользу мирной инициативы Египта на Ближнем Востоке, сообщается на сайте МИД. Египетский план подразумевает под собой достижение соглашения о прекращении огня в Газе. Разговор произошел по инициативе главы внешнеполитического ведомства Иордана.

«Министры высказались в поддержку инициативы Египта о достижении договоренности об устойчивом прекращении огня, а также подчеркнули важность соблюдения всеми сторонами норм международного права и необходимость скорейшего возобновления прямых палестино-израильских переговоров на общепризнанной международно-правовой основе», — говорится в сообщении министерства.

Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули необходимость усиления роли «квартета» ближневосточных посредников (ООН, РФ, США и ЕС — прим. «Ленты-ру») в тесном взаимодействии с Лигой арабских государств в деле урегулирования палестино-израильского конфликта.

22 июля глава лиги арабских государства Набиль эль-Араби призвал ХАМАС принять предложение Египта о прекращении боевых действий в Газе и Израиле. Лидер движения отказался от этой инициативы и потребовал для начала снять блокаду с Газы.

Израиль с 7 июля проводит операцию «Нерушимая скала», которая направлена на прекращение ракетных обстрелов израильских городов со стороны сектора Газа, находящегося под контролем палестинской радикальной группировки ХАМАС.

Владивосток на связи! Где заказать хороший велосипед? Отзывы об отдыхе в Греции Купить б/у ювелирные украшения в ломбарде в Казахстане Владимир Жириновский и ЛДПР о ситуации с ценами на бензин в Мурманске и России

Лента новостей