25.07.2014 16:40

Минобороны РФ обвинило Украину в использовании фосфорных бомб

Минобороны РФ обвинило Украину в использовании фосфорных бомб

Минобороны России заявило, что украинская армия применила фосфорные бомбы при обстреле жилых кварталов городов и других населенных пунктов на востоке страны.

Об этом заявил представитель Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Виктор Познихир, сообщает 25 июля "Интерфакс".

По его словам, на сегодняшний день имеется достоверное подтверждение того, что украинские военные "применяли именно фосфоросодержащие боеприпасы", и это утверждение 2основано на характерных признаках". В качестве примера Познихир, в частности, привел артиллерийский обстрел Славянска 12 июня, артобстрел Семеновки 29 июня, обстрел Лисичанска 7 июля и авианалет украинских ВВС на Донецк 23 июля.

"Фосфорные припасы имеют отличительные признаки применения - это высокая скорость падения в отличие от осветительных боеприпасов, рассеивание яркогорящих элементов на большой площади, по форме напоминающие сноп искр; возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокая температура горения", - заявили в Генштабе.

Кроме того, Минобороны РФ призвало Украину прекратить использование запрещенных видов оружия. "Мы обращаемся к международным организациям, включая медицинские: не нужно замалчивать данные факты", - подчеркнул Познихир.

Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что украинские силовики применяли фосфорные боеприпасы при обстреле гражданских объектов. Кроме того, в использовании фосфорных бомб и бактериального оружия военнослужащих Украины обвиняли и боевики самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Применение этого оружия запрещает Женевская конвенция.

Напомним, в июне российский телеканал "доказал" использование фосфорных бомб под Славянском кадрами боев в Ираке.

По последним данным, со стороны России обстрелян погранпункт "Мариновка" и позиции силовиков близ Дьяково.

Кроме того, Россия продолжает поставлять террористам на востоке Украины военную технику, в том числе "Грады,, однако все обвинения со стороны Украины и Запада отвергает.

По материалам world.lb.ua

Зеркало 1xbet для бесперебойного пребывания на платформе Обзор самых популярных книг среди подростков Принтер для самоклеящихся этикеток Качественная защита глаз при работе за компьютером Ремонт автомобилей Вольво – где проводить, кого выбирать?

Лента новостей