24.07.2014 20:30

В Норвегии сообщают о подготовке крупного теракта

В Норвегии сообщают о подготовке крупного теракта

Радикальные исламисты со связями в Сирии, вероятно, готовят крупный теракт в Норвегии.

Об этом 24 июля заявил глава разведывательной службы норвежской полиции Бенедикт Бьернланд, передает агентство Рейтер.

"У нас есть информация, которая позволяет предположить, что может произойти теракт против Норвегии. Вероятно, в течение нескольких дней", - сказал Бьернланд, отказавшись раскрыть источник информации. По его словам, люди, которые, предположительно, стоят за организацией теракта, участвовали в боевых действиях в Сирии".

В настоящее время Норвегия делает все возможное для подрыва исламистской деятельности. Так, в мае были арестованы три человека, подозреваемые в пособничестве террористической группировке "Исламское государство", которая в настоящее время контролирует территории от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Кроме того, в мае глава шведской разведки заявил, что самую серьезную угрозу безопасности Норвегии представляют около 200 исламистов, которые могут принять участие в вооруженных нападениях. Многие их них - радикально настроенные молодые люди, участвовавшие в боевых действиях в Сирии.

Крупнейший теракт в Норвегии произошел три года назад, когда Андерс Беринг Брейвик убил 77 человек, в основном подростков, в молодежном лагере. Брейвик объяснил свои действия необходимостью борьбы с увеличением числа мусульманских иммигрантов.

По материалам world.lb.ua

Стеклотара оптом от производителя Покупка ОСБ и QSB на выгодных условиях Незабываемый отдых в Гоа Куда поехать в отпуск в октябре? Где найти турецкоговорящего гида в Москве

Лента новостей