23.07.2014 5:00

КПРФ намерена отстаивать права Компартии Украины

КПРФ намерена отстаивать права Компартии Украины

В КПРФ заявили, что будут помогать отстаивать в международных организациях права Компартии Украины (КПУ), фракция которой в Верховной Раде может быть распущена.

Об этом сообщает во вторник, 22 июля, РИА Новости.

Ранее во вторник Рада внесла изменения в регламент для роспуска фракции КПУ, что позволит председателю Верховной Рады Александру Турчинову распустить фракцию коммунистов.

"Мы будем помогать нашим товарищам отстаивать позиции во всех международных организациях, - сказал первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. - А еще нужно четко понимать: в тех условиях, которые складываются в экономике Украины, политический потенциал КПУ становится все сильнее. Потому их и боятся".

По его словам, действия уркаинских властей против КПУ — это новый этап развития "фашистского движения" в Украине.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, напомнил, что фашистский режим в Европе в прошлом веке в первую очередь запретил коммунистическую партию. "Мы все сделаем для того, чтобы никакой запрет не подействовал на наших друзей на Украине", - сказал Зюганов в эфире телеканала "Россия 24".

Лидер КПРФ ранее направил обращение лидерам Германии, Франции и Италии с просьбой выступить против запрета КПУ.

Напомним, 8 июля Минюст подал иск в суд с требованием запретить КПУ. По словам министра юстиции Павла Петренко, в иске собраны доказательства причастности представителей КПУ к действиям, приведшим к аннексии Крыма Россией, к поставкам оружия и финансированию террористов в восточных регионах, к проведению сепаратистских референдумов в Луганской и Донецкой областях.

По материалам world.lb.ua

Оригинальный подарок для близких Как не растеряться в цветочном магазине? Зубные импланты в лучшей стоматологической клинике Санкт-Петербурга Большой выбор экскурсий в Каппадокии Услуги ответственного складского хранения в Киеве

Лента новостей