23.07.2014 2:05

В России возобновится эксплуатация самолетов Як-130

В России возобновится эксплуатация самолетов Як-130

Полеты на учебно-боевых самолетах Як-130 возобновятся в России с 1 августа. Об этом, со ссылкой на главнокомандующего Военно-воздушными силами России генерал-лейтенанта Виктора Бондарева, сообщает ИТАР-ТАСС. После серии проверочных полетов в Государственном летно-испытательном центре в Ахтубинске (ГЛИЦ), командование ВВС приняло решение вновь разрешить их использование в Борисоглебском летном училище.

«Выполнено несколько полетов в ГЛИЦ, и я думаю, что с 1 августа первые самолеты полетят уже в Борисоглебске» — заявил Бондарев на открытии международного этапа конкурса летчиков фронтовой авиации «Авиадартс-2014».

Кроме того, главком ВВС отметил, что после того, как в России будет снят запрет на полеты Як-130, к тренировочным полетам приступит пилотажная группа "Крылья Тавриды", выступающая на данных самолетах. «После того как летчики начнут летать на данных самолетах, мы восстановим их в технике пилотирования неделю-другую, потому что перерыв был более трех месяцев и далее они начнут тренироваться по той программе, по которой была создана эта группа», — подчеркнул Виктор Бондарев.

Полеты Як-130 были временно приостановлены в России с 15 апреля, после катастрофы этого самолета под Ахтубинском в Астраханской области. Обоим членам экипажа тогда удалось катапультироваться, но один из них погиб. При каких именно обстоятельствах это произошло, не уточняется. Позже специалисты установили, что причиной авиакатастрофы стал сбой в цифровой системе управления самолета.

Легковые аккумуляторы для крупных легковых авто 90 А/ч от АвтоЕвроТрейд Настольный камин для каждого Креативные идеи социальных сетей для некоммерческих организаций Функции и виды сигнализаторов для газа Игровые автоматы демо играть онлайн

Лента новостей