19.07.2014 16:55

МИД России расширил санкционные списки в отношении граждан США

МИД России расширил санкционные списки в отношении граждан США

МИД России включил в свои санкционные списки против США еще 12 американцев. Об этом говорится в комментарии официального представителя министерства Александра Лукашевича, размещенном на сайте ведомства.

В «стоп-лист» вошли лица, причастные к пыткам заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, предназначенной для подозреваемых в причастности к терроризму. В список также включены военнослужащие, издевавшиеся над заключенными в тюрьме Абу-Грейб в Ираке или покрывавшие совершенные преступления.

В перечне значатся контр-адмирал Ричард Батлер, командующий группировкой ВС США на базе Гуантанамо, в подчинении которого находится спецтюрьма, а также старший судья окружного суда округа Колумбия Глэдис Кесслер, которая признала законным насильственное прекращение голодовки в Гуантанамо.

Под санкции также подпали десять бывших и действующих военнослужащих, причастных к нарушениям прав человека в Абу-Грейб — от генерал-лейтенанта Рикардо Санчеса (главнокомандующего контингентом США в Ираке в 2003-2004 годах) до рядового Линнди Ингланд.

«Как и в США, наш «стоп-лист» остается открытым. В прошлом году был обнародован «список Гуантанамо» из 18 фамилий, что соответствовало числу россиян из «списка С.Магнитского». На этот раз мы поступили так же – симметрично закрыли въезд 12 американцам», — отметил Лукашевич.

По словам дипломата, после того, как в Вашингтоне объявили о внесении в «черный список» депутата Госдумы Адама Делимханова, Москва распространила запрет на поездки в Россию на члена Палаты представителей Конгресса США Джима Морана, который, «неоднократно обвинялся в финансовых махинациях, но всякий раз избегал ответственности».

Что же касается новой волны санкций в отношении России, то «ответные меры обязательно будут приняты», пообещал представитель МИД России. «Прежде всего, закрывается въезд аналогичному числу американцев, о чем они узнают, когда обратятся за визой. Экономические же рестрикции в любом случае имеют эффект бумеранга и неизбежно нанесут ущерб американскому бизнесу, ориентированному на российский рынок. По сути, США наказывают сами себя», — добавил Лукашевич.

А вы уже успели опробовать новую версию программы для трехмерного моделирования Rhino 6? Наружные LED экраны: продажа и установка Купить котел с длительным горением в Украине Играть в казино Вулкан 777 можно круглосуточно Срочный перевод всех необходимых документов и услуги синхронного перевода

Лента новостей