14.07.2014 22:15

В Британии к 2018 году появится космодром

В Британии к 2018 году появится космодром

Правительство Великобритании к 2018 году планирует возвести первый национальный космодром.

Как пишет 13 июля The Guardian со ссылкой на источники в британском правительстве, комплекс сооружений будет предназначен для коммерческого использования, в частности для отправки туристов на околоземную орбиту.

На данный момент в качестве площадок для размещения космодрома Лондон рассматривают восемь территорий, в том числе на севере Шотландии, который, однако, может быть исключен из списка в случае провозглашения Шотландией независимости по результатам референдума 18 сентября 2018 года.

Название для космодрома планируется обнародовать во время авиасалона в Фарнборо 15 июля 2014 года. В его строительстве и эксплуатации, предположительно, будут участвовать британская компания Virgin Galactic и американская фирма XCOR. Стоимость услуг Virgin Galactic по запуску туриста в космос оценивается в $200 тыс. с человека, который в течение 2,5 часов облетит Землю по круговой орбите.

Кроме того, британское правительство инвестировало около $100 млн в создание самолета Skylon, совершающего полет ниже линии Кармана (границы между атмосферой Земли и космосом, находящейся на высоте около 100 километров над уровнем моря) и способного доставить за два часа пассажиров из Великобритании в Австралию. Сейчас на то, чтобы преодолеть эту дистанцию, требуется почти в десять раз больше времени.

Космическая программа Великобритании была свернута более 40 лет. В настоящее время британские спутники запускаются в основном с американских и российских космодромов.

По материалам world.lb.ua

Отдых в Ялте в октябре Все телефоны Новосибирска: быстрый поиск Помощь в получении денег в долг для украинцев Купить дизайнерскую мебель в интернет-магазине Модернус.ру Вулкан Клуб открыт для всех и каждого

Лента новостей