10.07.2014 11:40

Киев пригрозил Кремлю адекватным ответом за Савченко

Киев пригрозил Кремлю адекватным ответом за Савченко МИД требует вернуть Савченко обратно. Фото: С.Харченко/Вести

МИД Украины выразил протест в связи с вывозом в Россию украинской летчицы Надежды Савченко, которая ранее была захвачена представителями ДНР.

«Это является еще одним подтверждением того, что террористы планируют и реализуют свои преступления на территории Украины в тесной связке со спецслужбами Российской Федерации. Открыто похищая граждан Украины на территории нашего государства, российские власти не только нарушают все возможные нормы международного права, но и уже переступают элементарные нормы приличия и морали. Такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества», - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

Киев потребовал от российской стороны предоставления информации об обстоятельствах вывоза Савченко, объективного расследования этого факта и наказания виновных: «Ожидаем от российской стороны принятия мер с целью безоговорочного освобождения Надежды Савченко из-под стражи и ее возвращения в ближайшее время на Родину».

Украина также призывала международное сообщество «осудить противоправные действия России, направленные на систематическое нарушение прав и свобод граждан Украины, усилить давление на российские власти, которые сегодня, чувствуя вседозволенность, превращаются в реальную угрозу цивилизованному миру».

Военная летчица Савченко была 

Остров Капри – жемчужина Италии Опасны ли горы в онлайн казино Вулкан Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке? Отличные и доступные дизайнерские чехлы на Айфон Незабываемое путешествие в Рим с экскурсоводом

Лента новостей