07.07.2014 13:00

Большинство россиян не поддержали идею ввода войск в Украину

Большинство россиян не поддержали идею ввода войск в Украину Россияне не одобряют идею интервенции. Фото: Г. Сибирцев, "Вести"

Более 60% жителей России не поддерживают возможное введение российских войск в Украину.

Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Вместе с тем, о необходимости военного вмешательства со стороны России заявляет четверть (27%) опрошенных, прежде всего это жители Москвы и Санкт-Петербурга (41%).

При этом, на вопрос о том, какие события могли бы послужить причиной для ввода войск, треть респондентов (33%) сказала, что России не следует этого делать ни при каких условиях.

При этом пятая доля опрошенных (18%) считает, что российские войска могут войти в Украину, в случае, если будут продолжать гибнуть мирные жители или возникнет угроза террористических актов на территории России (18%), такое же количество россиян поддержит военные действия, если будут совершаться нападения на КПП на российско-украинской границе.

13% опрошенных считают, что причиной военных действий со стороны России может стать введение войск НАТО в Украину, еще 10% считают, что необходимо откликнуться на просьбы о вводе войск от непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

Проблемный вопрос

1 марта президент России внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся в Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране», - говорилось в документе.

В этот же день Совет Федерации единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко 

Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts Большой выбор смартфонов в Киеве Как открыть своё ООО в Киеве Kaк кyпить дaчy Современное казино, какое оно?

Лента новостей