07.07.2014 12:15

Противников Эрдогана заподозрили в подготовке государственного переворота

Противников Эрдогана заподозрили в подготовке государственного переворота

Турецкая полиция начала новое крупномасштабное расследование в отношении оппозиционного движения «Хизмет», сообщает Agence France-Presse. По данным агентства, в полицейские управления 30 провинций разослан письменный приказ, в котором упомянуто, что движение намеревается свергнуть правительство Эрдогана и захватить власть в стране в нарушение конституции. Силовики должны выяснить, есть ли у движения вооруженное крыло и связано ли оно с политическими убийствами последних лет.

Эксперты связывают новое дело против «Хизмета» с подготовкой к выборам президента республики: Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что намерен баллотироваться на этот пост. Выборы намечены на 10 августа, причем впервые глава государства будет избираться всеобщим голосованием. Аналитики уже предрекают, что в случае победы Эрдогана Турция из парламентской превратится в президентскую республику, а нынешний президент Абдулла Гюль пересядет в кресло премьера.

«Хизмет» — оппозиционное общественное движение, основанное на идеях Фетуллы Гюлена, который на данный момент живет в США. Тем не менее Гюлен сохраняет влияние среди турецких силовиков и интеллигенции. Он уже не первый раз становится фигурантом расследования: ранее официальная Анкара обвиняла его в организации прослушки государственных и местных властей, чтобы позже использовать полученные сведения с целью дискредитации правительства.

Выгодный вариант проживания в отелях за границей Все о боксе: новости, бои, рейтинги Лечебное питание и диеты при патологиях кишечника Ремонт электрооборудования авто На что обратить внимание при написании диссертации?

Лента новостей