04.07.2014 18:30

Иракская армия оттеснила исламистов из деревни Хусейна

Иракская армия оттеснила исламистов из деревни Хусейна

Иракская армия вытеснила суннитских исламистов из родной деревни бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна, который был казнен в 2003 году.

Об этом сообщает 4 июля агентство Рейтер со ссылкой на иракские СМИ и полицию.

В начале июня суннитская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились иракские сунниты, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, а также мелкие террористические группировки. За последние месяц боевики ИГИЛ сумели захватить несколько иракских городов, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. В воскресенье, 29 июня, ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала мусульман всего мира присягнуть ей на верность. Группировка также поменяла название на "Исламское государство" (ИГ).

Правительственные силы Ирака вместе с присоединившимися к ним шиитскими волонтерами и при поддержке боевых вертолетов в ночь на пятницу вытеснили исламистов из деревни аль-Авджа.

По словам собеседников агентства, в ходе военной операции были убиты три боевика, и основная часть повстанцев бежала на юг вдоль восточного берега реки Тигр.

Согласно сообщению государственного телевидения Ирака, пресс-секретарь премьера-министра Ирака по военным вопросам, Кассим Атта, заявил, что аль-Авджа была "полностью очищена" и были убиты 30 боевиков.

По некоторым данным, среди боевиков, которые вынуждены были покинуть деревню под натиском правительственных войск, были члены суннитской группировки "Армия Накшбанди", состоящей из бывших армейских офицеров, а также сторонников баасистской партии Хусейна.

Хотя исламисты и баасисты объединились в борьбе с их общим врагом - правительством шиитского премьер-министра Ирака Нури аль-Малики - в их рядах наблюдается раскол, поскольку многие члены партии Баас не разделяют взгляды джихадистов. Так, две недели назад в городе Хавиджа 15 человек были убиты в вооруженном столкновении между боевиками ИГ и членами "Армии Накшбанди".

По материалам world.lb.ua

Широкий ассортимент кирпича по ценам производителя на базе Массажеры для лица из натурального камня Зарабатывайте деньги, отдыхая в онлайн-тотализаторе Скидки и распродажи в магазинах Инновации в области дератизации: новые технологии и исследования

Лента новостей