03.07.2014 18:20

Саркози шокирован обвинениями в коррупции

Саркози шокирован обвинениями в коррупции

Экс-президент Франции Николя Саркози заявил, что был шокирован выдвинутыми против него обвинениями в коррупции.

Как сообщает агентство AFP, в интервью телеканалам "ТФ-1" и "Европа-1" он заявил, что шокирован действиями представителей следствия, которые пытаются его унизить.

"Я глубоко шокирован тем, что произошло. Я не прошу никаких привилегий, я признаю свои ошибки, я отдаю себе отчет в последствиях. Я не тот человек, который избегает ответственности. Но в конце концов я призываю каждого француза, который смотрит и слушает меня, задуматься, нормально ли это - прослушивать мои личные разговоры, начиная с сентября прошлого года?", - цитирует Саркози euronews.

"Они намеренно пытаются меня унизить", - заявил он, добавив, что обвинения в коррупции были сфабрикованы. По его словам, об этом говорит тот факт, что дело ведет судебный следователь Клэр Тепо - член профсоюза работников судебной системы с левой политической ориентацией.

"Я никогда не совершал действий, которые бы противоречили принципам Франции или верховенству закона. Я никогда не предавал доверие граждан", - заявил Саркози.

"На лицо манипуляция правосудием в политических целях", - подчеркнул он.

Ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс опроверг наличие политической подоплеки в деле против Саркози. Он, в частности, заявил, что нынешние французские власти не пытаются намеренно засудить бывшего главу государства, который неоднократно заявлял о желании вернуться в политику. Вальс также отметил, что факті, послужившие основанием для предъявления обвинений Саркози, были вполне серьезными.

В ночь на 2 июля Николя Саркози было предъявлено обвинение в использовании служебного положения в личных целях и сокрытии факта нарушения коммерческой тайны. Следователи подозревают экс-президента в том, что он получал от судьи информацию о ходе дела по поводу возможного незаконного финансирования его избирательной кампании 2007 года ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. Взамен Саркози мог обещать судье престижный пост в Монако.

По материалам world.lb.ua

Казино Spin City – сотрудничайте только с надёжными платформами Межкомнатные двери от производителя Услуги по мерчандайзингу от «Планограммы» Обязательная составляющая любого помещения Быстрые живые лайки в Инстаграм

Лента новостей