03.07.2014 18:20

Власти Италии надеются на введение безвизового режима между РФ и ЕС

Власти Италии надеются на введение безвизового режима между РФ и ЕС

Власти Италии рассчитывают на скорое возобновление диалога об отмене виз между Россией и странами Шенгенской зоны.

Об этом 3 июля заявил посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини в интервью "Интерфакс".

Диалог об открытии европейских границ для России был остановлен в марте из-за позиции Москвы относительно украинского кризиса.

"С точки зрения Италии, следует добиться полной отмены виз между странами Шенгенского соглашения и Россией. Я полагаю, что это во взаимных интересах. И мы надеемся, что условия для возобновления этих переговоров возникнут как можно скорее", - сказал дипломат.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о том, может ли это произойти в период председательства Италии в ЕС в этом полугодии, посол сказал: "Очень сложно делать какие-то прогнозы. Но мы намерены работать над достижением этой цели, как и над нормализацией отношений между РФ и ЕС".

Также Рагальини отметил, что рост турпотока из РФ в Италию в первом квартале 2014 года составил 18%. "Количество ночевок увеличилось на 20%. На эту же цифру увеличился уровень расходов. Рост мы отмечаем также в количестве виз, которых выдано больше на 14%", - добавил посол.

По словам посла, также россияне поднялись на третье место среди иностранцев, приобретающих недвижимость в Италии. "Количество случаев приобретения россиянами недвижимости в Италии за последние годы значительно выросло. Достаточно подумать о том, что в 2005 году россияне составляли 2% от числа иностранцев, которые приобретали недвижимость в Италии, а в 2013 году этот показатель составил 13%, и россияне вышли на третье место после немцев и англичан", - отметил он.

Напомним, 20 июня министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что России не нужен безвизовый режим со странами Евросоюза как "дар с барского плеча", а интересны лишь переговоры обоюдно заинтересованных партнеров.

Тракторы «Ростсельмаш»: основные неисправности и профилактика Прекрасный загородный двор для вас Бесплатные игровые автоматы онлайн: особенности слотов в демо режиме Отличие ЗАО и ОАО Ельцин центр в Екатеринбурге

Лента новостей