25.06.2014 20:25

Верховный суд США запретил изучать данные со смартфонов без ордера

Верховный суд США запретил изучать данные со смартфонов без ордера

Американские следователи больше не смогут без специального разрешения анализировать информацию, которая хранится на смартфонах задержанных. Соответствующее решение принял Верховный суд, сообщает USA Today. Как заявил председатель суда Джон Робертс, анализ содержимого информационных носителей не тождественен обыску. Таким образом, для того, чтобы исследовать данные на смартфонах, полицейским придется получать отдельный ордер.

По словам Робертса, судьи понимают, что это ограничение создаст определенные трудности в борьбе с криминалом, однако в противном случае под угрозой окажется неприкосновенность частной жизни американцев. Заняться этим вопросом Верховный суд побудили сразу два иска: при задержании подозреваемых в Калифорнии и в Массачусетсе полиция не только обыскала их, но и просмотрела всю хранящуюся на смартфонах информацию.

Как предполагает издание, не последнюю роль в том, что такое решение было принято, сыграла история Эдварда Сноудена, сообщившего миру о масштабной слежке со стороны американских спецслужб за электронной почтой и телефонными переговорами граждан США и других стран. После этого Белый дом решил ограничить права и полномочия спецслужб.

Правовая защита в ИТ-среде Бюджетная офисная мебель Игровой слот Bananas Go Bahamas в казино Spin City Мотокуртки для вашего образа Практичные и удобные мультитулы Leatherman

Лента новостей