24.06.2014 2:00

ФАС решила взять на себя часть функций полиции

ФАС решила взять на себя часть функций полиции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует получить функции дознания. Об этом пишет во вторник, 24 июня, газета «Коммерсантъ».

С соответствующим письмом руководитель ведомства Игорь Артемьев обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. ФАС хочет получить право дознания только по уголовным делам о совершении преступлений по ст. 178 УК РФ («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции»).

Артемьев полагает, что это повысит эффективность работы антимонопольных и правоохранительных органов по борьбе с картельными сговорами. В настоящее время ведомство может лишь привлекать юридические лица к административной ответственности, уголовным преследованием физических лиц занимается МВД России.

«Ежегодно за участие в картелях налагаются сотни оборотных штрафов, суммы которых измеряются миллиардами рублей», — сообщают в ФАС. В ведомстве отмечают, что «порой передают в МВД, по сути, готовые уголовные дела, но до реального наказания дело доходит крайне редко».

Помимо МВД, дознания по уголовным делам могут проводить около десяти различных ведомств. В том числе МЧС, ФСО, СВР и ФТС.

Где купить ручку для двери? Игровые автоматы демо играть онлайн Быстрый заработок в онлайне Виртуальная игра на реальные деньги с казино Вулкан Как провести отдых удачно – узнай прогноз погоды и выбери лучшие дни

Лента новостей