20.06.2014 7:30

Высокий блондин в эквадорском посольстве

Из героя-разоблачителя Джулиан Ассанж превратился в малосимпатичного представителя поп-культуры

Высокий блондин в эквадорском посольстве

Джулиан Ассанж

Ровно два года назад, 19 июня 2012-го, Джулиан Ассанж попросил убежища у Эквадора. С тех пор основатель WikiLeaks ни разу не покидал территорию посольства этой страны в Лондоне. За прошедшее время Ассанж успел поработать телеведущим, попытался избраться в парламент Австралии, стал героем сотен публикаций, двух художественных фильмов и эпизода «Симпсонов». Однако образ романтического борца за правду ему сохранить не удалось. В Швеции его до сих пор ждет суд по обвинению в изнасиловании. А в США Ассанжу за публикацию конфиденциальной переписки Госдепа грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Звездный час Ассанжа пробил в 2010 году. Тогда серия скандальных публикаций на сайте WikiLeaks произвела эффект разорвавшейся бомбы. Благодаря им Ассанж приобрел реноме благородного борца со злом, а заодно и множество поклонников. В строгом костюме и при галстуке, с интеллигентной внешностью и необычной сединой Ассанж был обречен на превращение в заметную медийную персону. О разоблачителе плохих парней писали стихи и слагали песни. Его портреты печатали на всевозможных сувенирах. Ассанж даже стал героем компьютерных игр и комиксов. Иначе говоря, за считаные недели из мало кому известного программиста он превратился в короля компромата, заслужив титулы Робина Гуда мировой политики и Че Гевары интернета.

Высокий блондин в эквадорском посольстве

Персонаж Ассанжа в мультсериале «Симпсоны»

Центральной темой первой порции опубликованных Ассанжем документов стали Ближний Восток и поручения Госдепа США о слежке за высокопоставленными сотрудниками ООН. В частности, в базе WikiLeaks появилась информация о том, что саудовский король Абдулла неоднократно призывал американцев ударить по Ирану. Схожие просьбы поступали также от официальных лиц Бахрейна и Иордании. Беспокойство по поводу ядерной угрозы со стороны Тегерана высказывал и Израиль, правда, в менее резких выражениях. Потом появились материалы об иракской войне и о конфликте в Афганистане. Никаких откровений в них не было — обычные военные хроники, фиксирующие такие происшествия, как убийства и обстрелы мирного населения. Однако важен был сам беспрецедентный факт публикации таких данных.

В настоящее бешенство власти США привело обнародование новой порции компромата: на сайт WikiLeaks была выложена подборка сообщений, которыми обменивались сотрудники Госдепартамента. Благодаря Ассанжу весь мир увидел «грязное белье» американских дипломатов — их презрительное отношение к странам пребывания, тягу к коллекционированию неприглядных фактов из жизни местных лидеров. В отправляемых на родину депешах работники посольств называли итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони «слабым и неэффективным лидером», не успевающим выспаться после вечеринок. Французский президент Николя Саркози удостоился эпитета «голый король», глава Ирана Махмуд Ахмадинежад заслужил сравнения с Гитлером, лидер КНДР Ким Чен Ир превратился в «вялого старичка», а Владимира Путина и Дмитрия Медведева уподобили паре Бэтмен и Робин.

После этого неприятности посыпались на Ассанжа как из рога изобилия. Сначала в Швейцарии заморозили его личный счет, а платежная система PayPal объявила о блокировке учетной записи WikiLeaks. При этом сам сам сайт постоянно подвергался хакерским атакам. И в довершение ко всему в Швеции против Ассанжа возбудили дело по обвинению в изнасиловании.

Живя в этой стране, он крутил роман сразу с двумя женщинами. Когда сами дамы сердца Ассанжа узнали об этом, они отправились в полицию, где заявили, что хакер их обманывал, «унижая таким образом достоинство женщин, подавляя их своим мужским превосходством». Вдобавок, занимаясь сексом, Ассанж отказывался пользоваться презервативом, хотя они настаивали на этом. В большинстве стран мира подобное поведение поведение сочли бы аморальным, но не преступным. Однако в Швеции оно приравнивается к изнасилованию. Понимая это, Ассанж поспешил перебраться в Лондон. Однако вскоре он был объявлен в розыск по линии Интерпола. При этом основной опасностью для Ассанжа была даже не экстрадиция в Стокгольм, а передача его шведскими властями в руки американского правосудия. Чтобы избежать высылки, он попросил убежища в посольстве страны, чьи отношения с США сложно назвать теплыми — Эквадора.

Посольство вместо тюрьмы

В посольстве король компромата занимает совсем небольшую квартиру-студию. В ней есть душ, мини-кухня «размером со шкаф», а также маленькая комнатка, в которой нашлось место для рабочего стола, полок с книгами, беговой дорожки и компьютеров, с помощью которых Ассанж управляет WikiLeaks.

По словам австралийца, он работает по 17 часов в сутки, продолжая разоблачать мировые правительства. В свободное время читает книги, смотрит фильмы и сериалы.

В интервью корреспонденту журнала The Time Ассанж сравнивает свое пребывание в посольстве Эквадора с жизнью на космической станции. Особенно интересными, по его словам, были первые несколько месяцев из-за регулярных тренировок по экстренной эвакуации. Британцы угрожали властям Эквадора взять здание штурмом. Для убедительности к посольству даже отправили наряд полиции.

Высокий блондин в эквадорском посольстве

Джулиан Ассанж и Леди Гага

Согласно британским законам, неприкосновенность дипмиссии можно нарушить, если есть доказательства, что здание используется не по назначению. Эта норма была принята после событий 1984 года. Тогда сотрудники ливийского посольства в Лондоне обстреляли собравшихся перед зданием демонстрантов. В результате погибла офицер полиции Ивонн Флетчер. Однако пойти на экстренные меры власти Британии так и не решились. Вместо этого они отправили наряд стражей порядка караулить выход дипмиссии. Свою вахту полицейские несут там до сих пор. Это обстоятельство возмущает британских налогоплательщиков. По их подсчетам, круглосуточное дежурство у посольства уже обошлась бюджету Соединенного Королевства в несколько миллионов фунтов стерлингов.

Публичная персона

На волне популярности Джулиан Ассанж успел побывать ведущим шоу World Tomorrow, которое выходило на телеканале Russia Today и получило серебро международного фестиваля New York Festivals, стать членом жюри крупнейшего британского фестиваля «Рэйндэнс» и даже появиться в одной из серий мультсериала «Симпсоны».

Чтобы в очередной раз подогреть интерес публики к своей персоне, австралиец решил, не покидая эквадорского посольства в Великобритании, начать политическую карьеру. Для этого он создал партию «Викиликс». Как заявлял Ассанж, ее идеалы — прозрачность, подотчетность и законность. Чтобы помочь партии пройти в австралийский парламент, Ассанж снялся в предвыборном ролике. В клипе он появился в неожиданном амплуа — в образе рокера Ассанж перепел песню You\'re the Voice австралийского поп-певца Джона Фарнхэма. Очевидцы рассказывали, что на съемках король компромата радовался как ребенок. Публика в оценках видео разошлась: кто-то решил, что Ассанж просто сошел с ума, но были и те, кто назвал ролик удачным пиар-ходом. Впрочем, ни предвыборные обещания, ни странный ролик не помогли основателю WikiLeaks пробиться в парламент.

Ассанж не упускает возможности попасть в сводки новостей. Информационные поводы при этом могут быть любыми. Например, он выложил в сеть фотографию с американской певицей Леди Гагой, приехавшей в посольство навестить «добровольного затворца». В апреле 2013 года австралиец решил по-своему помянуть ушедшую из жизни Маргарет Тэтчер. В Facebook появились ссылки на все документы из новой порции секретных писем и донесений 70-х годов, содержащие фамилию Железной леди. А перед чемпионатом мира по футболу Ассанж выложил в сеть несколько селфи в форме сборной Эквадора. Таким образом он выразил благодарность латиноамериканской стране за свое спасение.

Самовлюбленный хам

Люди, лично имевшие дело с Ассанжем, характеризуют его как крайне эгоцентричного и малоприятного человека. Шотландский писатель Эндрю О\'Хеган, работавший над биографией создателя WikiLeaks, назвал его самовлюбленным хамом и лицемером, который использует людей и не имеет представлений об этикете. По словам О\'Хегана, Ассанж никогда не пропускает женщин вперед и презирает все социальные нормы. «А его поведение за столом показалось мне гораздо более шокирующим, чем все тайны, которые он раскрыл. К тому же у меня было ощущение, что я взрослый, который находится рядом с подростком», — признался писатель.

Не менее суровую оценку Ассанжу дал немецкий программист Даниэль Домшайт-Берг в книге «Внутри WikiLeaks». Нравы короля компромата он успел хорошо изучить, поскольку в 2009 году Ассанж некоторое время гостил у него дома. «Джулиан находился в постоянной борьбе за доминирование даже с моим котом по кличке Герр Шмитт. Это пушистое животное, милое, вальяжное, немножко невнимательное, но доброе до кончиков усов. После того как Джулиан пожил у меня в Висбадене, кот стал страдать от психоза», — сообщил Домшайт-Берг. Программист поведал и о том, как именно Ассанж издевался над Герром Шмиттом: он расставлял пальцы вилкой и хватал кота за шею, пытаясь пригвоздить к полу.

Не добавил популярности Ассанжу и фильм «Пятая власть» (The Fifth Estate). Еще до завершения работы над картиной он заявил, что она непременно получится лживой и пропагандистской. После просмотра фильма Ассанж обрушился с критикой на его создателей. Австралиец сказал, что создатели ленты обманывают зрителей: во-первых, в фильме не упомянуты ценные сотрудники WikiLeaks, во-вторых, чтобы исказить «увлекательную правдивую историю», в сюжет были введены лишние персонажи. «В итоге «Пятая власть» получилась «старческой скукотищей, которая может понравиться разве что американскому правительству», — настаивал Ассанж.

Высокий блондин в эквадорском посольстве

Бенедикт Камбербэтч в роли Ассанжа

Однако скорее всего недовольство хакера было вызвано вовсе не появлением в фильме «лишних персонажей», а тем, что в нем показаны темные стороны его характера. Ассанжу хотелось бы предстать в образе благородного героя, а в «Пятой власти» он изображен эгоцентриком, страдающим манией величия. Экранный Ассанж яростно спорит с друзьями, настаивая на публикации всех секретных документов без купюр, не заботясь о том, что от этого могут пострадать осведомители.

В посольстве навсегда?

Дальнейшая судьба Ассанжа остается неясной. Покинуть посольство он не может. Дипмиссия занимает лишь часть здания в Лондоне и не имеет собственной огороженной территории. Поэтому тайно посадить Ассанжа в автомобиль, который бы доставил его в аэропорт, не получится.

Между тем мировые СМИ не раз предлагали всевозможные способы вызволения основателя WikiLeaks. Например, Эквадор мог бы предоставить ему свое гражданство, сделать сотрудником посольства и благодаря этому гарантировать дипломатический иммунитет. Были и такие варианты: транспортировать в контейнере для дипломатической переписки или загримировать под другого человека. Правда, все эти способы либо ненадежны, либо вообще относятся к области фантастики. Так, например, вариант с гримом изначально обречен на провал из-за слишком приметного роста Ассанжа (188 сантиметров).

История знает немало примеров использования диппредставительств, как убежищ. Так в 1967 году укрывшись в американском посольстве в Индии, дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева избежала возвращения в Советский Союз. Панамский государственный деятель Мануэль Норьега в течение десяти дней укрывался от американских войск в посольстве Ватикана в Панаме. А венгерский правозащитник Йожеф Минценти даже поставил своеобразный рекорд: он прожил в американском посольстве в Будапеште 15 лет, опасаясь ареста после ввода советских войск в Венгрию.

Предстоит ли Ассанжу побить этот рекорд — вопрос открытый. Но все шансы на то, чтобы следующее 19 июня встретить в эквадорском посольстве, у него есть.

Ксения Мельникова

Посуточное жилье в Керчи: лидер предпочтений путешественников Інсайдери попереджають, що онлайн-гемблінг в Італії може бути знищений новими правилами Кандидатская диссертация на заказ Приобрести недорого подписчиков в инстаграм Как маркировать товары для Вайлдберриз

Лента новостей