19.06.2014 8:15

Редчайшая почтовая марка продана за 9 млн долларов

Редчайшая почтовая марка продана за 9 млн долларов

Редчайшая почтовая марка XIX века "Британская Розовая Гвиана" продана на аукционе Sotheby\'s за 9,013 млн. долларов, став самой дорогой почтовой маркой в мире.

Об этом сообщает РИА "Новости".

Предпродажная оценка одноцентовикa восьмиугольной формы, считающегося самой уникальной почтовой маркой в мире, составляла от 10 до 20 млн долларов. Специалисты называют ее "Моной Лизой" филателии и признают, что едва ли можно найти сегодня более редкую марку.

Анонимный коллекционер купил ее по телефону через две минуты после начала торгов. Первоначальная ставка была установлена на уровне 4,5 млн. долларов.

"Марка была только что продана за 9,5 млн. долларов, тем самым установлен новый мировой рекорд цены за марку", - заявил директор отдела спецпроектов аукциона Дэвид Рэдден.

Он также сказал, что ему неизвестно, будет ли новый владелец марки наносить свои инициалы на ее обратную сторону.

Предыдущий рекорд цены для марки на аукционах составлял 2,3 млн. долларов - за такую цену была продана в 1996 году шведская марка 1855 года.

Отпечатанная черной краской на пурпурном фоне марка Британской Гвианы не имеет перфорации и несет на себе изображение трехмачтовой шхуны, служившей виньеткой для раздела морской хроники местной газеты Official Gazette, а также девиз колонии на латыни "Даем и надеемся получить" (Damus Petimus Que Vicissim).

В верхнем левом углу марки надпись от руки "EDW" - инициалы почтового чиновника Эдварда Уайта. Штемпель гашения слегка размазан, но на нем можно разобрать: "DEMERARA, AP. 4. 1856".

Получившая неофициальное название "Принцесса филателии", "Британская розовая Гвиана" входила в серию марок, отпечатанных в 1856 году, когда эта колония Великобритании не получила обещанную партию марок от Лондона. Местным почтмейстером было выпущено три серии марок различного достоинства. Из самой дешевой серии с номиналом в 1 цент сейчас сохранилась только одна марка, которая и была продана на аукционе.

По материалам ru.golos.ua

Незабываемые вкусы для электронных сигарет Билеты на концерт группы «Бумбокс» с доставкой на дом Спутниковая карта Гагры для вашего удобства Проекторы Sharp - обзор популярных моделей Профессиональное ремонтное оборудование для СТО

Лента новостей