10.01.2014 2:54

Пентагон оценил ущерб от деятельности Сноудена

Эксперты Пентагона подготовили закрытый доклад, в котором оценили реальный и потенциальный ущерб национальной безопасности США от деятельности Эдварда Сноудена, сообщает Agence France-Presse 9 января. Содержание документа частично обнародовали конгрессмены Майк Роджерс и Датч Рупперсбергер.

По словам конгрессменов, обнародование данных о деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) позволило террористам лучше узнать методы работы американской разведки и приспособиться к ним. «Мы видим, что террористы меняют свои методы из-за утечек», — заявил Датч Рупперсбергер.

Также конгрессмены сообщили, что в похищенных Сноуденом документах содержится секретная информация о военных операциях США, в том числе текущих. По мнению Роджерса, возглавляющего комитет по разведке, для американских военнослужащих это может иметь «смертельные последствия», если документы попадут в руки врагов США.

В общей сложности у Сноудена находятся 1,7 миллиона секретных документов, сообщили конгрессмены. Ранее представители АНБ называли эту цифру телеканалу CBS, причем отмечалось, что журналистам он передал лишь около 200 тысяч документов. Таким образом, в распоряжении Сноудена остаются около полутора миллионов секретных документов.

О том, что бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден передал журналистам секретные документы, касающиеся программ слежки спецслужб США , стало известно в июне 2013 года. Сам Сноуден к этому моменту покинул территорию США. Вскоре он получил временное убежище в России. В США Сноуден обвиняется в раскрытии государственной тайны.

Вулкан Олимп мобильная версия Как узнать погоду в Анапе? Пять лучших игр для Xbox One Качественное образование в далеких странах Онлайн казино Вулкан Зеркало для каждого

Лента новостей