22.05.2014 11:16

Путин объяснил решение отвести войска от украинской границы

Путин объяснил решение отвести войска от украинской границы

Президент России Владимир Путин в среду, 21 мая, объяснил свое решение вернуть войска, проводившие учения вблизи западной границы России, в места постоянной дислокации, необходимостью избежать спекуляций во время выборов в Украине.

Об этом заявил сообщает "Интерфакс".

По словам Путина, он принял такое решение, чтобы "создать дополнительные, благожелательные условия вокруг предстоящих президентских выборов в Украине", "чтобы не было спекуляций никаких".

Путин также сообщил о задержании в России членов украинских радикальных группировок. "Мы самым внимательным образом наблюдаем за всеми телодвижениями некоторых радикальных групп на Украине, и есть уже задержанные в России", - сказал он. Сотрудники ФСБ, отметил он, внимательно следят за их передвижениями и в Украине, и когда они пересекают российскую границу.

Комментируя беспорядки в Одессе 2 мая, в результате которых погибли десятки людей, Путин подчеркнул, что подобные события могут повториться, если не получат "должной и адекватной оценки от международного сообщества". "Я бы хотел обратить на это внимание и представителей средств массовой информации, и общественности России, правозащитных организаций, в конце концов. Должно быть проведено тщательное расследование, безусловно, найдены преступники и наказаны. И мы все должны добиться именно этого результата", - сказал он.

Российские войска в конце апреля были стянуты в Брянскую, Белгородскую и Ростовскую области для проведения учений в ответ на ситуацию на юго-востоке Украины, где сейчас проходит антритеррористическая операция против пророссийских сепаратистов. 19 мая Владимир Путин отдал приказ о возвращении войск в места их постоянной дислокации. На следующий день Госпогранслужба Украины подтвердила, что российские войска и военная техника отошли от границы как минимум на десять километров.

В начале апреля ФСБ России заявила о задержании на территории страны 25 граждан Украины, в том числе троих активистов "Правого сектора". Их подозревают в подготовке терактов в России. Задержанные якобы подтвердили, что получали инструкции от представителей Службы безопасности Украины.

По материалам world.lb.ua

Возможно ли стабильно зарабатывать в Vulkan Stars casino? Все запчасти для сельхозтехники в «Аврора Агро Партс» Почему важно подобрать подходящую систему обогрева дома? Спортивные объекты из быстровозводимых конструкций Вулкан Вегас 777 официальный сайт

Лента новостей