20.05.2014 15:32

МЧС РФ направит в пострадавшую от наводнения Сербию третий самолет с помощью

МЧС РФ направит в пострадавшую от наводнения Сербию третий самолет с помощью Фото: EPA

Россия направит в пострадавшую от наводнения Сербию еще один самолет МЧС РФ, который доставит в страну 38 тонн гуманитарной помощи. Накануне два российских лайнера уже доставили в Сербию снаряжение, оборудование и продукты питания.

«В пути следования находятся и два вертолета МЧС Ка-32, которые будут осуществлять доставку гуманитарной помощи и помогать в медицинской эвакуации пострадавших в случае необходимости», - передает ИТАР-ТАСС слова заместителя главы МЧС Владимира Степанова. С 16 мая в районе сербского города Обреновец, наиболее пострадавшем от наводнения, работают российские спасатели во главе с главным военным экспертом МЧС Эдуардом Чижиковым. По словам Степанова, отряд российских спасателей будет работать в зоне бедствия до конца недели. Общая численность российской группировки составляет около 100 человек. К настоящему времени сотрудники МЧС РФ эвакуировали из зоны наводнения около 3 тыс. человек.

15 мая правительство Сербии обратилось с просьбой о помощи в ликвидации последствий наводнения к главе кабмина РФ Дмитрию Медведеву, а также Еврокомиссии и правительству Словении. Власти Сербии тогда же ввели чрезвычайное положение. Премьер-министр Сербии Александр Вучич, возглавивший штаб по ЧС, назвал происходящее «величайшей катастрофой, вызванной водной стихией». По его словам, в некоторых регионах количество выпавших осадков достигает 161 литра на квадратный метр. Подобного в истории метеонаблюдений в стране еще не фиксировалось.

Кожаные мужские куртки для вашего стиля Персональный 3D принтер: возможности и применение Зеркало клуба Sol casino Брендовые солнцезащитные очки по приемлемым ценам Полезная информация о парке "Зарядья"

Лента новостей