17.05.2014 0:00

В Швейцарии скончался художник Гигер, создавший образ Чужого

В Швейцарии скончался художник Гигер, создавший образ Чужого Фото: EPA

В Швейцарии на 75 году жизни умер художник и дизайнер Ганс Рудольф Гигер. Известность ему принесло создание образа Чужого для одноименного фильма Ридли Скотта. Гигер скончался в больнице от травм, полученных при падении с лестницы, передает SRF со ссылкой на семью покойного.

Ганс Рудольф Гигер родился в 1940 году в городе Кур в Швейцарии. Он признавался, что на создание знаменитых биомеханических персонажей его вдохновил человеческий череп, принесенный в дом его отцом. Первые рисунки швейцарского художника были опубликованы в 1959 году в школьном журнале и подпольных изданиях. В 1962 году Гигер переехал в Цюрих и начал изучать архитектуру и промышленный дизайн. Некоторое время он работал дизайнером интерьера, но вскоре сосредоточился на искусстве. В 60-70 годах Гигер создал обложки для нескольких музыкальных групп. Помимо этого, он работал над созданием скульптур и мебели.

Большую известность Гигеру принесла разработка дизайна для фильма «Чужой» Ридли Скотта. В 1977 году режиссер заметил сборник картин Гигера «Некрономикон» и немедленно нанял художника. Работа над фильмом и создание образа ксеноморфа в 1980 году принесла художнику «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

Качественные радиаторы для мотоблоков по выгодным ценам Горящие туры: яркая возможность сэкономить и получить массу впечатлений Входные двери в Запорожье На что обращать внимание при покупке квартиры Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке

Лента новостей