15.05.2014 1:32

ООН проверяет сведения об использовании на Украине вертолетов с символикой организации

ООН проверяет сведения об использовании на Украине вертолетов с символикой организации Фото: EPA

Организация объединенных наций проверяет появившуюся в СМИ информацию об использовании вертолетов со своей символикой под Краматорском. Речь может идти о нарушении Украиной договоренностей, заключенных с ООН.

«Структуры ООН находятся в контакте с украинскими властями по этому вопросу», - заявили в пресс-службе Департамента операций по поддержанию мира ООН. Также в Департаменте отметили, что государства, предоставляющие средства авиации и прочее оборудование для миротворческих миссий, должны избавляться от всех логотипов и опознавательных знаков с упоминанием ООН, как только оно возвращается стране и более не используется для целей всемирной организации, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, речь может идти о нарушении украинской стороной соответствующих договоренностей с международной организацией.

«Более того, каждое письмо-заказ, подписываемое со странами-поставщиками контингентов, четко оговаривает, что их правительства могут использовать носящие символику ООН средства авиации только для выполнения полетов, которые были запрошены Объединенными Нациями», - добавили в Департаменте операций по поддержанию мира ООН.

Ранее в СМИ появилась информация об использовании в ходе спецоперации под Краматорском по меньшей мере трех вертолетов с нанесенной символикой и опознавательными знаками ООН. Речь может идти о трех боевых Ми-24 и одном транспортном Ми-8. Также видеозапись с одним из боевых вертолетов была выложена на видеохостинг Youtube. Ранее украинские вертолеты были задействованы международной организацией в миротворческих миссиях ООН, в частности, в Демократической республике Конго.

Калибровально-шлифовальные станки разных комплектаций по выгодным ценам Автоинформатор — полезная функция Користь кави для здоров'я Казино Spin City – сотрудничайте только с надёжными платформами Где заказать услуги специалистов по инженерным сетям

Лента новостей