08.05.2014 12:35

США отправят в Нигерию войска, чтобы найти похищенных «Боко харам» школьниц

США отправят в Нигерию войска, чтобы найти похищенных «Боко харам» школьниц Фото: ЕРА

Американские военные эксперты скоро прилетят в Нигерию. Там они будут помогать в поиске школьниц, похищенных исламистской группировкой «Боко харам», сообщил представитель Пентагона Стив Уоррен.

Он подчеркнул, что США не планируют никаких военных операций в Нигерии. По его словам, в группу военнослужащих войдут менее десяти человек, передает ИТАР-ТАСС. Они будут частью межведомственной команды, которая состоит из представителей госдепартамента и министерства юстиции.

Ранее президент США Барак Обама пообещал оказать правительству этой страны поддержку в борьбе против похитившей их группировки «Боко харам».

В результате нападения террористов из «Боко Харам» на город Гамбору-Нгала в Нигерии погибли не менее 300 человек. При этом ранее в Гамбору-Нгала располагался гарнизон сил безопасности. Но накануне он покинул город для преследования боевиков, похитивших более 200 школьниц.

Боевики въехали в город на границе с Камеруном на бронированных автомобилях и провели в нем около 12 часов в ночь на понедельник. «Они поджигали дома, магазины и расстреливали жителей, которые пытались спастись из огня. Подтверждено, что в результате нападения погибли около 300 человек. Почти все дома в городе разрушены», - передает местная газета Vanguard слова сенатора Ахмеда Занну, избиравшегося из округа, где произошла трагедия. По его словам, незадолго до атаки в городе располагался гарнизон военных сил Нигерии, однако он покинул город для поиска боевиков, причастных к похищению 200 школьниц.

«Боко Харам» является крупнейшей террористической группировкой в Нигерии. Название группировки переводится с местного языка, как «Западное образование под запретом». «Боко Харам» стоит за всеми крупными терактами последних лет на территории Нигерии. Так, около трех недель назад члены банды похитили 276 учениц школы в Чибоку в штате Борно.

Су-шеф в грузинский ресторан Интернет-магазин спортивных товаров Почему стоит выбрать решения от Perfectum для дистанционной работы? Очень качественное интернет-казино Эльдорадо Адвокат по мошенничеству помог доверителю отстоять свои интересы на этапе следствия по делу о мошенничестве

Лента новостей