08.05.2014 11:45

Россия планирует начать колонизировать Луну к 2030 году

Россия планирует начать колонизировать Луну к 2030 году Россия планирует осваивать Луну с 2030 года. Фото: marker.ru

Россия планирует приступить к колонизации Луны в 2030 году. Разработанный предприятиями Роскосмоса и рядом научных учреждений проект Концепции российской лунной программы. Ее цель - создать к середине века обитаемую базу на Луне и лунный полигон с возможностью добычи на спутнике Земли полезных ископаемых.

Об этом сообщают "Известия". 

В подготовке предложений в концепцию участвовали Институт космических исследований РАН, ЦНИИмаш, НПО имени Лавочкина, РКК «Энергия» имени Королева, НИИ ядерной физики МГУ, Государственный астрономический институт имени Штернберга МГУ.

В новой концепции, так же как и в предыдущих проектах, упоминается необходимость международной кооперации, но с оговоркой: "Должна быть обеспечена независимость национальной лунной программы от условий и объема участия в ней иностранных партнеров".

Известно, что в веществе Луны присутствуют алюминий, железо, титан, редкоземельные металлы и другие элементы. Согласно документу, после геологических исследований будет разработано технико-экономическое обоснование целесообразности их добычи, переработки и доставки на Землю. При этом предусматривается возможность привлечения на Луну частных инвесторов.

Работы по освоению Луны до 2040 года авторы делят на три этапа. В 2016-2025 годах планируется отправка автоматических межпланетных станций "Луна-25", "Луна-26", "Луна-27" и "Луна-28". Задачи этих аппаратов — выбор наиболее перспективного района в области Южного полюса Луны для будущего развертывания там полигона и лунной базы. Стоимость проектов просчитана только для первого этапа — это порядка 28,5 миллиардов рублей.

В Роскосмосе пояснили, что предложения в Федеральную космическую программу будут проходить всестороннюю экспертизу на уровне отраслевых экспертов и ученых, после чего проект ФКП будет передан на рассмотрение в правительство.

Ранее в НАСА 

Семейный отпуск в Анапе Как можно зарегистрировать ООО в Москве Предоставление адвокатских услуг по уголовным дела Новое виртуальное казино Максбет: что нужно знать про игровые автоматы Разнообразные перистальтические насосы высокого качества

Лента новостей