06.05.2014 15:50

МИД Германии: Украина на пороге войны

МИД Германии: Украина на пороге войны

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что Украина находится на пороге войны. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на интервью с министром, опубликованное во вторник четырьмя европейскими газетами.

"Кровавые кадры из Одессы показали нам, что мы находимся лишь в нескольких шагах от военной конфронтации", - сказал Штайнмайер в интервью El Pais, Le Monde, La Repubblica и Gazeta Wyborcza. По его словам, конфликт достиг такой интенсивности, "которая еще недавно не считалась возможной".

В телеинтервью в понедельник вечером Штайнмайер заявил, что опасается того, что ни Россия, ни Украина уже не способны контролировать ситуацию, которая развивается на фоне "вооруженных столкновений вокруг пророссийского оплота Славянска".

"Я уверен, что мы пытаемся разрешить ситуацию, которая приобрела свою собственную динамику. Есть группы в Восточной Украине, которые не слушают ни Киев, ни Москву", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Кроме того, МИД ФРГ во вторник призвал немцев отказаться от поездок в Крым, который Россия аннексировала в марте, и вновь призвал избегать поездок на восток Украины. В ведомстве подчеркнули, что особой опасности в этих регионах подвергаются журналисты.

"Советуем отказаться от поездок в Крым, - гласит сообщение на сайте МИДа. - По мнению правительства Германии, Крым принадлежит Украине, но сейчас он находится под контролем России. Из-за нынешней ситуации гражданам Германии не могут быть гарантированы консульские услуги".

"Ситуация на востоке и юге Украины в данным момент крайне напряженная. Наблюдается захват правительственных зданий вооруженными оккупантами. Были случаи захвата иностранцев в плен", - говорится в заявлении ведомства.

По материалам world.lb.ua

Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты Принтер для самоклеящихся этикеток Как проверить магнетрон микроволновки Виртуальная игра на реальные деньги с казино Вулкан Аренда жилья на Кипре от компании Alliance North Cyprus

Лента новостей