05.05.2014 15:45

Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП России в 2014 году до 1%

Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП России  в 2014 году до 1% Фото: EPA

Еврокомиссия понизила прогноз по росту ВВП РФ в текущем году с 2,3% до 1%. При этом прогноз на следующий год также ухудшен с 2,7% до 2%. Об этом свидетельствует весенний экономический прогноз ЕК.

«Реальные темпы роста ВВП России замедляются, отражая как внутренние, так и внешние структурные проблемы, такие как зависимость от экспорта сырья, низкий уровень инвестиций и недостаток конкурентоспособности. Ко всему прочему, растущая геополитическая напряженность в связи с ситуацией на Украине оказывает негативное влияние на прогноз», — отмечается в материалах ЕК. Инфляция в РФ в 2014 году составит 5,9%, а в 2015 году замедлится до 5%, уточняет РИА Новости. Безработица в текущем году вырастет до 6,1%, в следующем — до 6,4%.

Ранее прогноз по росту российской экономики понизил на 2014 и 2015 годы до 0,2% и 1% Международный валютный фонд (МВФ). Как отметил советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго, инфляция в России в этом году превысит 6%, а профицит федерального бюджета России составит 0,34% ВВП.

В начале апреля МВФ уже понижал прогноз по росту российской экономики в текущем году. Тогда прогнозный показатель был опущен с 2% до 1,3%. Тогда же глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ожидает замедления роста ВВП России в 2014 году до менее чем 1%.

Стоит отметить, что также МВФ резко — с 2,7 до 1,9% — понизил прогноз по экономическому росту 22 стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в этом году. В предшествующей публикации по прогнозу мирового экономического роста МВФ призывал не драматизировать макроэкономические последствия геополитического украинского кризиса. Теперь эксперты организации отмечают, что нарастание напряженности в регионе может негативно сказаться не только на экономиках России и стран СНГ, но и на развивающихся и развитых странах Европы, существенно ослабив темпы выхода региона из рецессии.

Океан лучших развлечений Мобильные технологии для бизнеса Большой выбор швейной фурнитуры Профессиональный гид по Амстердаму Вулкан казино онлайн играть бесплатно Vulkan игры

Лента новостей