05.05.2014 15:45

В Верховную раду внесен проект закона о всеукраинском опросе 25 мая

В Верховную раду внесен проект закона о всеукраинском опросе 25 мая

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект о проведении всеукраинского опроса 25 мая. На голосование будут вынесены вопросы, касающиеся территориальной целостности, а также государственного устройства страны.

Проект закона зарегистрирован в Верховной Раде, однако текст документа на сайте парламента отсутствует, передает РБК-Украина. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство намерено внести в Раду законопроект об общеукраинском опросе. На голосование, в частности, предлагается внести вопрос о территориальной целостности государства и децентрализации власти.

В этот же день 25 мая также планируется проведение президентских выборов, однако глава ЦИК Украины заявил, что проведение выборов и опроса в один день невозможно. В качестве возможной даты он назвал 15 июня.

Помимо этого, в МИД РФ также отреагировали на такую инициативу украинского правительства. Так, предложение Яценюка в российском внешнеполитическом ведомстве назвали «бутафорской акцией». «Неужели в Киеве всерьез рассчитывают, что в оставшиеся до 25 мая дни можно провести серьезное обсуждение в украинском обществе, во всех регионах Украины важнейших вопросов будущего государственного устройства страны? Эти заявления особо циничны на фоне продолжающейся войсковой операции Киева против своего народа», - говорится в сообщении МИД РФ.

Сегодня Общественная палата РФ также сообщила, что готовит официальное обращение в ООН и Совет Европы с предложением добиться переноса президентских выборов в Украине до стабилизации обстановки. В ОП также намерены подать иски в Европейский суд по правам человека в связи с трагедией в Одессе.

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется с февраля 2014 года, когда в Киеве произошла смена власти. Ряд областей, в том числе юго-востока Украины заявили о нелегитимности власти в центре и потребовали проведения референдумов.Накануне в Одессе произошли столкновения между сторонниками федерализации и активистами Майдан, «Правого сектора», а а также футбольными ультрас. В результате 40 человек погибли, около 170 обратились за медпомощью. Выборы президента на Украине запланированы на 25 мая.

Обзор модели замка Mottura 54797 Мега скидки черная пятница 2020 покупки онлайн Услуги адвоката в Киеве Зачем нужны инженерно-геодезические изыскания Преимущества водных тренировок

Лента новостей