08.01.2014 18:04

Сирийские повстанцы захватили штаб-квартиру радикальных исламистов в Алеппо

Сирийские повстанцы захватили штаб-квартиру радикальных исламистов в Алеппо

В сирийском городе Алеппо объединенная группировка повстанцев из числа умеренных исламистов захватила детскую больницу, в которой располагалась штаб-квартира радикальных исламистов из «Исламского государства Ирака и Леванта» (ISIL). Здание защищали сотни бойцов ISIL, судьба которых остается неизвестной, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights, базирующуюся в Лондоне.

Повстанцам удалось освободить несколько десятков человек, удерживавшихся в плену радикалами. Также были найдены тела нескольких человек, которые, судя по всему, были казнены, передает BBC News.

Активные столкновения между ISIL и другими оппозиционными повстанцами продолжаются уже несколько дней. Их жертвами стали более 270 человек.

7 января лидеры ISIL выпустили обращение, в котором призвали своих сторонников уничтожать членов других повстанческих группировок. В частности, в качестве противников назывались бойцы Сирийской Национальной коалиции.

Ранее, 5 января, ISIL предъявило ультиматум Сирийской свободной армии и «Исламскому фронту», потребовав от них прекратить сопротивление в течение 24 часов.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» была создана в апреле 2013 года лидерами «Исламского государства Ирака», аффилированного с «Аль-Каедой». Однако позднее лидер глобальной террористической сети Айман аль-Завахири отказался от сотрудничества с радикальными суннитскими исламистами и признал единственным представителем «Аль-Каеды» в Сирии «Фронт аль-Нусра».

Красивая и стильная обувь для женщин Проекторы Sharp - обзор популярных моделей Юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности Где выгодно осуществить обменную операцию в Черновцах Купить подъемник в России

Лента новостей