30.04.2014 14:25

МВД раскрыло сеть теневых финансистов

МВД раскрыло сеть теневых финансистов

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК), следственный департамент МВД и региональная полиция провели крупную операцию против криминальной деятельности в банковском секторе, сообщает «Коммерсантъ».

В ходе спецоперации, проходившей в Москве и Кемеровской области, были проведены обыски в ряде организаций, в том числе и в государственных компаниях. В частности, оперативники проверили ЗАО «Ипотекбанк», ООО «Коммерческий банк развития» (КБР), ОАО «Международный банк финансов и инвестиций» и филиал «Московский» ООО «Профессиональный кредитный банк». В результате сотрудники ГУЭБиПК и МВД раскрыли организованную межрегиональную группу теневых финансистов, которые помогали выводить деньги за границу под фиктивные контракты. Только за последнее время подозреваемые легализовали около 3,5 миллиарда рублей.

Оперативникам удалось обнаружить в Москве, в районе метро «Бауманская» расчетно-кассовый центр теневиков. Несмотря на то что подпольный центр базировался в старинном особняке, попасть в него сотрудникам правоохранительных органов удалось только спустя четыре часа штурма. В офисе во время осады находился один охранник, который, согласно инструкции организаторов теневого бизнеса, уничтожал технику. Однако оперативникам все же удалось заполучить около десятка жестких компьютерных дисков. Примечательно, что наличных средств в здании практически не было.

Попытки уничтожить улики во время «визита» оперативников предприняли также сотрудники «Коммерческого банка развития». Из окон офиса они выбрасывали мобильные телефоны и уничтожали сим-карты. Как выяснилось, у операционисток были инструкции на случай обысков, согласно которым они должны были уничтожить их, так как именно с помощью телефонов поступали приказы о переводе нелегальных средств.

Против теневых финансистов возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность», однако учитывая масштаб незаконных операций, в МВД не исключают, что дело может быть переквалифицировано на статью об «Организации преступного сообщества или участии в нем». Шестеро подозреваемых задержаны, остальные дали подписки о невыезде.

По материалам Lenta.ru

Сколько идет авто из США Качественное оборудование для уличного освещения ОКП - общероссийский классификатор продукции Путеводитель по Ростову и Южному федеральному округу На Базабет можно в популярные игровые автоматы играть бесплатно и делать ставки на спорт!

Лента новостей