28.04.2014 19:55

Башар Асад будет баллотироваться на пост президента Сирии

Башар Асад будет баллотироваться на пост президента Сирии

Действующий президент Сирии Башар Асад будет участвовать в предстоящих выборах главы государства. Об этом 28 апреля сообщает агентство Рейтер.

О выдвижении кандидатуры Асада заявил спикер парламента Мохаммед аль-Лахам в ходе парламентской сессии, которая транслировалась по телевидению. При этом, как отмечает агентство AFР, у Асада хорошие шансы одержать победу в президентской гонке.

Ранее Запад и арабские страны, выступающие против Асада, заявили, что президентские выборы в Сирии - лишь пародия на демократию, поскольку результаты голосования в стране, где около шести миллионов вынуждены были покинуть свои дома и еще 2,5 мон бежали за границу, не могут отражать реального волеизъявления сирийцев.

Президентские выборы в Сирии должны состояться 3 июня. Кроме Башара Асада, в список претендентов на пост президента вошли еще шесть человек, в том числе одна женщина. Прием заявлений на участие в президентской гонке продлится до 1 мая включительно.

Согласно сирийскому законодательству, кандидат в президенты должен быть не моложе 40 лет, из которых десять он прожил на территории страны. К числу основных требований относится также отсутствие иностранного гражданства. Кроме того, претендент должен заручиться поддержкой не менее 35 депутатов парламента.

Президент Башар Асад занимает свой пост с 2000-го года. С марта 2011 года в Сирии продолжается гражданская война. Против шиитско-алавитского меньшинства Асада выступает суннитское большинство, а также ставшие на сторону оппозиции иностранные наемники. По данным правозащитников, жертвами конфликта стали свыше 150 тысяч человек.

По материалам world.lb.ua

Любимые игровые аппараты онлайн Новый вид биотоплива по выгодным ценам Переправьте ваш груз морскими путями Разнообразие экскурсий в Анталии Роль стандартов качества в современном бизнесе

Лента новостей