26.04.2014 8:00

Маршалловы острова направили в Гаагский трибунал иск против 9 ядерных держав

Маршалловы острова направили в Гаагский трибунал иск против 9 ядерных держав

Тихоокеанская республика Маршалловы острова направила иск в Международный уголовный суд в Гааге против девяти ядерных держав. Об этом в четверг, 24 апреля, заявил министр иностранных дел республики Тони де Брум, сообщает The Washington Post.

"Наш народ пострадал в результате катастрофического и непоправимого ущерба из-за этого оружия, и мы клянемся бороться, чтобы больше никто на Земле не испытал на себе его ужасы", – заявил Де Брум.

Маршалловы острова обвиняют ядерные державы в грубом нарушении международного права. Речь, в частности, идет о том, что девять государств занимаются наращиванием своего ядерного потенциала вместо того, чтобы разоружаться. По предварительным оценкам, в следующем десятилетии ядерные державы потратят свыше триллиона долларов на совершенствование своих арсеналов. В связи с этим власти тихоокеанской республики, население которой составляет около 63 тысяч человек, намерены добиваться реальных действий по разоружению этих стран.

Республика подала иск против таких стран, как США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и КНДР, а также Израиль, который не признает наличие у себя ядерного оружия. Ответчиками по отдельному иску выступают администрация президента Барака Обамы и Национальная администрации по ядерной безопасности США.

Первые ядерные испытания на Маршалловых островах были проведены в 1946 году. За последующие 12 лет США провели на территории республики тесты 67 зарядов различной мощности. Контроль за их проведением осуществлялся с американской военной базы Кваджалейн. На полигоне атолла Бикини в разное время было подорваны 23 ядерных заряда суммарной мощностью свыше 42 мегатонн. Именно там в 1954 году проходили испытания первой американской водородной бомбы под кодовым названием "Браво". Мощность взрыва была эквивалентна взрыву тысячи бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. В результате взрыва большая часть территории подверглась радиоактивному заражению. Спустя 14 лет США объявили атолл безопасным для жизни.

Несмотря на это, многие жители Маршалловых островов страдают онкологическими заболеваниями, вызванными последствиями ядерных испытаний. В 2007 году пострадавшие добились компенсации в размере $1 млн. Но деньги так и не дошли до получателей, поскольку США недостаточно финансировали фонд, занимающийся выплатами. Еще через три года атолл Бикини был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам world.lb.ua

Отличное казино с выводом денег Главные достопримечательности Москвы Покупайте российское: как обстоят дела с импортозамещением в IT Какие растительные масла бывают? Почему большие автомобильные колёса не эффективны

Лента новостей