26.04.2014 7:55

Пентагон обвинил российские ВВС в нарушении воздушного пространства Украины

Пентагон обвинил российские ВВС в нарушении воздушного пространства Украины

США заявляют, что самолеты Военно-воздушных сил России в пятницу, 25 апреля, неоднократно залетали в украинское воздушное пространство. Представитель пресс-службы Пентагона без уточнения подробностей сообщил Би-би-си, что инциденты зафиксированы в приграничных районах.

По данным портала отслеживания авиатрафика FlightRadar24, полеты гражданской авиации над территорией Украины, в том числе и над ее восточными областями, проходят в обычном режиме.

Разведывательные спутники НАТО зафиксировали наращивание группировки российской боевой авиации в сопредельных с Украиной областях еще в начале апреля.

В четверг, 24 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале учений вблизи украинской границы. «С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению», — заявил министр обороны перед началом заседания коллегии военного ведомства. Он добавил, что боевая авиация отработает действия вблизи государственной границы с Украиной.

По словам Шойгу, учения начаты в ответ на ситуацию на юго-востоке страны. «Ситуация на Украине вызывает серьезную озабоченность. С 22 апреля новое украинское руководство начало так называемую активную фазу операции на юго-восточных рубежах Украины. Уже есть человеческие жертвы», — сказал министр обороны.

В последние дни обстановка в регионе резко обострилась. 24 апреля украинские силовики атаковали блокпосты самообороны Славянска в Донецкой области, несколько человек при этом погибли. 25 апреля бойцы самообороны задержали восемь военных из европейских стран.

По материалам Lenta.ru

Всегда честная игра на сайте клуба Вулкан Как заработать на собственном автомобиле? Самые актуальные способы -Топ 6 Оценка квартиры в Киеве Как найти работу сиделки в Европе Отдых в южном Гоа – недорого и комфортно

Лента новостей