24.04.2014 14:00

Обама пригрозил России новыми санкциями за несоблюдение соглашения по Украине

Обама пригрозил России новыми санкциями за несоблюдение соглашения по Украине Фото: EPA

Президент США Барак Обама обвинил Россию в несоблюдении достигнутых 17 апреля в Женеве договоренностей по урегулированию кризиса на Украине. Он пригрозил Москве новыми санкциями.

«По крайней мере, до настоящего времени мы не видим, чтобы они следовали духу или букве соглашения, достигнутого в Женеве», — приводит агентство Associated Press слова Обамы. Он произнес их на совместной пресс-конференции по окончанию двусторонней встречи с премьером Японии Синдзо Абэ в Токио. По словам Обамы, Кремль не делает попыток вмешаться в происходящее и «остановить агрессивные действия пророссийских боевиков».

Глава США заявил, что Москва продолжает «пренебрегать договоренностями» и ее ждут новые санкции. Однако чтобы ввести их в действие, США нуждаются в поддержке союзников. Работа в этом направлении уже ведется.

17 апреля на четырехсторонней встрече в Женеве было принято заявление, предусматривающее конкретные шаги по урегулированию украинского кризиса. В частности, в документе содержится призыв к отказу от насильственных действий, разоружению и началу общенационального диалога по новой Конституции с участием всех основных политических сил и регионов. Громкими заявлениями обменялись МИД России и Государственный департамент США. Сергей Лавров заявил, что именно американцы стоят за событиями на Украине, а пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки ответила, что предположения российского министра нелепы и смехотворны.

Однако в ночь на 20 апреля, на востоке Украины в городе Славянске снова произошла перестрелка. Поздно ночью неизвестные лица напали на один из блокпостов, выставленных на северном въезде в город бойцами «самообороны Славянска». По данным милиции Донецкой области, это случилось в районе селения Былбасовка, куда в 2.20 (3.20 мск) подъехали четыре автомобиля. Их пассажиры открыли огонь по дежурившим на блокпосте ополченцам Донецкой Народной Республики, в ответ тоже раздались выстрелы. В результате возникшей перестрелки со стороны ополченцев погибли три человека, еще трое получили ранения. По данным телеканала «Россия 24», погибли и двое из числа нападавших — их тела якобы забрали с собой их товарищи.

Изящная женственность в грациозности стиля Выбирайте игровые аппараты клуба GMSDeluxe Отдых в южном Гоа – недорого и комфортно Грати в казино Паріматч Лучший хостинг во всей Сети

Лента новостей