22.04.2014 18:15

Великий реформатор: Ford Motor готовится к смене генерального директора

Великий реформатор: Ford Motor готовится к смене генерального директора Фото: EPA

Генеральный директор второго по величине американского автопроизводителя, Ford Motor, 68-летний Алан Мулалли в ближайшее время уйдет в отставку, сообщило Bloomberg со ссылкой на свои источники. Компанию возглавит 53-летний Марк Филдс, который сейчас занимает должность директора по производственным вопросам. Мулалли знаковая фигура - в разгар финансового кризиса ему удалось спасти компанию от банкротства и при этом обойтись без привлечения государственного финансирования, за которым обратились другие американские автогиганты.

Мулалли покинет пост гендиректора Ford до конца 2014 года и, скорее всего, останется в компании на другой должности. Официально Ford не комментирует информацию о смене руководителя, но, по данным Bloomberg, об этом может быть объявлено уже 1 мая. «По соображениям конкуренции мы не выносим планы в отношении передачи полномочий на всеобщее обсуждение», - говорится в заявлении компании.

Не брать взаймы у государства

Мулалли входит в тройку самых влиятельных гендиректоров американского автопрома в течение последнего десятилетия наряду с Дэном Акерсоном из General Motors и Серджио Маркионне из Fiat Chrysler Automobiles. Его уход ознаменует завершение целой эпохи в истории Ford, в ходе которой концерн боролся за выживание.

Мулалли занял пост гендиректора Ford в 2006 году, когда компания получил годовой убыток в 12,6 млрд долл. Хуже всего дела шли в Северной и Южной Америке, где доналоговые потери Ford составили 15,3 млрд долл. «Многие хорошие гендиректора ушли, оставив после себя хаос. И мы с Аланом решили, что последним делом великого гендиректора должно стать великое преобразование компании», - вспоминал в интервью Bloomberg исполняющий обязанности председателя Ford Билл Форд, правнук основателя компании Генри Форда

Мулалли начал реформировать компанию накануне финансового кризиса, одним из его помощников стал Марк Филдс, возглавлявший тогда подразделение компании по Северной и Южной Америки. Ford удалось привлечь 23,5 млрд долл. заемных средств незадолго до падения мировых финансовых рынков. В итоге, в отличие от GM и Chrysler, компания Мулалли сумела избежать банкротства, не обращаясь за многомиллиардными кредитами к государству.

Великий реформатор

В 2006 году в состав Ford входили шесть брендов: Ford, Mercury, Lincoln, Jaguar, Land Rover и Volvo, а также британская марка спорткаров Aston Martin. К 2013 году брендов осталось всего два — Ford и Lincoln. В 2007 году Мулалли продал Aston Martin консорциуму инвесторов, Volvo в 2010 году приобрела китайская Zhejiang Geely, Jaguar и Land Rover в 2012 году отошли к индийской Tata Motors, бренд Mercury просто прекратил свое существование.

А главным козырем в глобальной стратегии Мулалли стало расширение производства во всех ведущих регионах мира. В производственные мощности в Китае Ford вложил 5 млрд долл., и в прошлом году американский гигант неожиданно обошел на этом рынке Toyota. В IV квартале Ford собирается предложить китайцам автомобили марки Lincoln, что, по мнению Мулалли, позволит ей по продажам занять третье место на китайском рынке после GM и Volkswagen.

Реформы принесли акционерам долгожданный финансовый результат. Если в 2006-2008 годах убытки Ford суммарно составили 30,1 млрд долл., то за последние пять лет компания заработала 42,3 млрд долл. прибыли. В 2012 году всего два бенда — Ford и Lincoln — принесли ей прибыль в 5,7 млрд долл., что позволило возобновить выплаты дивидендов акционерам, приостановленные в 2006 году. В 2013 году чистая прибыль комании выросла до 7,16 млрд долл. Акции Ford подорожали примерно на 300% после обвала во время финансового кризиса в 2008-2009 годах.

Успешное спасение Ford позволило Мулалли стать одним из самых высокооплачиваемых гендиректоров автопрома. В 2013 году его компенсация выросла на 11% до 23,2 млн долл. По данным Bloomberg, общий объем выплат главе Ford с 2006 года превысил 300 млн долл.

Качественные наклейки полиграфии «Квітка» Качественное продвижение сайтов в поисковиках Онлайн игры для ценителей хорошей игры Преимущества влажного корма для собаки Твердотопливный котел длительного горения

Лента новостей