18.04.2014 7:50

Керри призвал все стороны конфликта на Украине отказаться от насилия

Керри призвал все стороны конфликта на Украине отказаться от насилия

Все противоборствующие стороны на Украине должны отказаться от насилия и провокаций, заявил в четверг, 17 апреля, по итогам четырехсторонней встречи в Женеве госсекретарь США Джон Керри.

«Участники переговоров согласились, что все стороны конфликта на Украине должны воздержаться от насилия, запугивания и провокаций», — цитирует Керри «Интерфакс». «Мы решительно осуждаем и отвергаем любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, в том числе и антисемитизма», — сказал госсекретарь США.

Керри сообщил, что на встрече не обсуждалась тема присоединения Крыма к России. При этом он подчеркнул, что «никто не забыл о крымской проблеме, разногласия по ней остались, с тех пор как были введены санкции». Он отметил, что США могут ввести дополнительные санкции против России, если не увидят прогресса по решению украинского кризиса.

Госсекретарь США сообщил также, что власти Украины готовы провести в стране прозрачную конституционную реформу. В этом его заверил на встрече глава украинского МИД Андрей Дещица. США надеются, добавил Керри, что действующая власть Украины в ближайшие дни уже начнет применять меры, выработанные участниками переговоров.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что участники семичасовой встречи встречи в Женеве призвали все незаконные вооруженные формирования на Украине сложить оружие.

Во встрече принимали участие главы внешнеполитических ведомств Украины, России, ЕС и США. Лавров и Керри провели переговоры тет-а-тет. Во время встречи обсуждался украинский кризис и пути выхода из него.

При этом за несколько часов до начала переговоров представитель Белого дома Джей Карни заявил о готовящихся новых санкциях США в отношении России. Он также не исключил возможности оказания невоенной помощи украинской стороне. Спустя несколько часов министр обороны США Чак Хейгл во время выступления в Пентагоне заявил, что США окажет военную поддержку Украине.

По материалам Lenta.ru

Кредитование под залог авто в автоломбардах Индивидуальные экскурсии в ОАЭ на выбор Наиболее популярные выставки в 2020 году Скидки на установку стеклопакетов в Киеве Качественные наклейки полиграфии «Квітка»

Лента новостей