15.04.2014 17:15

Турчинов заявил о начале силовой операции на севере Донецкой области

Турчинов заявил о начале силовой операции на севере Донецкой области

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что сегодня на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. Об этом он сказал, открывая заседание Верховной рады. По его словам, цель этой операции - остановить террор, преступность и попытки разорвать на куски Украину.

«Сегодня на севере Донецкой обл. началась антитеррористическая операция . Но она будет проводиться поэтапно и взвешенно», - передает РБК-Украина слова Турчинова. «Колоссальная опасность у нас остается на Донбассе. Помимо российского спецназа там, там колоссальное количество обманутых украинцев. Поэтому цель нашей антитеррористической операции - это защита наших людей», - сообщил спикер, добавив, что в восточных регионах Украины проводится обновление подразделений милиции.

13 апреля Александр Турчинов заявил о решении СНБО провести широкомасштабную спецоперацию на территории восточной Украины. При этом планировалось задействовать вооруженные силы страны. 14 апреля в ходе телефонного разговора с генсеком ООН Пан Ги Муном Турчинов также заявил, что не возражает против совместной с международной организацией антитеррористической операции на востоке Украины. Он также отметил, что власти принимают меры, «которые должны стабилизировать ситуацию в регионе».

В начале апреля протесты захлестнули юго-восток Украины. 6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. Позднее здание обладминистрации в Харькове было освобождено. В Донецке пророссийские активисты объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. 12 апреля неизвестные захватили райотдел милиции в городе Славянске Донецкой области. После этого глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о режиме антитеррористической операции в городе. Силам службы безопасности удалось завладеть двумя блокпостами при въезде в город, но, встретив сопротивление, они отступили в сторону Харькова. Всего в ходе вооруженных столкновений в Славянске погиб один офицер СБУ, еще пятеро были ранены.

Ранее Турчинов объявил о согласии на проведение референдума о государственном устройстве Украины. Таким образом, по его словам, в случае принятия парламентом соответствующего решения, референдум может состояться 25 мая, одновременно с выборами президента страны.

Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм Как вести себя в игровых домах: полезные рекомендации Почему стоит выбрать решения от Perfectum для дистанционной работы? Стильные виниловые обои для дома Где отдохнуть с ребенком на каникулах

Лента новостей