14.04.2014 19:40

Глава Донецкой области объявил в регионе режим спецоперации

Глава Донецкой области объявил в регионе режим спецоперации

Глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута сообщил о введении в регионе режима спецоперации. Он отметил, что такие меры необходимы для «обеспечения мира и порядка» в регионе.

«Они (сторонники федерализации — прим. РБК daily) являются террористами, и мы не позволим им господствовать на нашей земле. Нельзя допустить эскалации насилия», - передает агентство УНИАН слова Сергея Таруты. Он добавил, что режим спецоперации необходим для защиты мира и порядка, которые пытаются отобрать «вооруженные и агрессивные люди, готовые отнимать чужие жизни ради достижения своих целей».

13 апреля совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение начать широкомасштабную спецоперацию в восточных регионах страны. Об этом заявил врио президента Украины Александр Турчинов. При этом гарантировал неприкосновенность тем протестующим, кто сложит оружие и покинет захваченные здания. Активисты, в свою очередь, отказались выполнить ультиматум Турчинова. Сейчас они контролируют администрации, отделы милиции и СБУ в Донецке, Мариуполе, Славянске, Краматорске и других городах, передает РБК. Также около 150 активистов пытались занять милицейское управление, но встретили вооруженное сопротивление.

6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. Позднее здание обладминистрации в Харькове было освобождено. В Донецке пророссийские активисты объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. 12 апреля неизвестные захватили райотдел милиции в городе Славянске Донецкой области. После этого глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о режиме антитеррористической операции в городе. Силам службы безопасности удалось завладеть двумя блокпостами при въезде в город, но, встретив сопротивление, они отступили в сторону Харькова. Всего в ходе вооруженных столкновений в Славянске погиб один офицер СБУ, еще пятеро были ранены.

Сегодня Александр Турчинов объявил о согласии на проведение референдума о государственном устройстве Украины. Таким образом, по его словам, в случае принятия парламентом соответствующего решения, референдум может состояться 25 мая, одновременно с выборами президента страны.

Незаменимый летний аксессуар – солнцезащитные очки Играйте в лучший клуб Slot V Инжиниринг и строительство от профессионалов Амблиопия у взрослых Замена тазобедренного сустава для вас

Лента новостей