10.04.2014 11:15

Керри и Лавров призвали не применять военную силу на юго-востоке Украины

Керри и Лавров призвали не применять военную силу на юго-востоке Украины Фото: ЕРА

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров выступили против того, чтобы для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины использовались военные. Об этом сообщила официальный представитель госдепа Джен Псаки.

«Во время второго телефонного разговора госсекретарь Керри и министр иностранных дел Лавров говорили о необходимости урегулирования ситуации в ключевых городах на востоке Украины мирным путем и посредством диалога, и оба они высказались против применения силы», - приводятся слова Псаки на сайте американского внешнеполитического ведомства. Министры также обсуждали вопрос о вывозе химического оружия из Сирии.

Вчера состоялся еще один разговор Керри с Лавровым. Тогда госсекретарь США опроверг информацию о том, что сотрудники американской частной охранной фирмы Greystone используются властями Украины для наведения порядка на юго-востоке.

МВД Украины вчера пообещало урегулировать ситуацию на юго-востоке страны в течение 48 часов. Как заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, это будет сделано либо путем переговоров, либо силовым методом. «Я думаю, что разрешение этого кризиса будет найдено в ближайшие 48 часов В любой момент мы можем провести все, что мы спланировали. Есть два варианта возможного развития событий: переговорный процесс и силовое вмешательство», — сказал Аваков перед заседанием кабмина.

6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. Позднее здание обладминистрации в Харькове было освобождено. В Донецке пророссийские активисты объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. Украинские политики в экстренном порядке отправились в проблемные регионы. И.о. президента Украины Александр Турчинов пообещал не допустить повторения крымского сценария на востоке страны.

Амарти – мир женской трикотажной одежды Качественное и эффективное продвижение интернет-магазинов Что такое краудфандинг Как выиграть в казино Вулкан 24 Официальный сайт Вулкан Платинум

Лента новостей