02.04.2014 16:25

В Ашинском районе пассажирский автобус 12 часов вытаскивали из ямы на дороге

В Ашинском районе пассажирский автобус 12 часов вытаскивали из ямы на дороге

Челябинск – Ашинский район, Апрель 02 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – На дороге между Миньяром и Ашой рейсовый автобус с пассажирами провалился в глубокую яму. Глава района запретил пожарным и сотрудникам МЧС помогать вытаскивать автобус частного предприятия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инцидент произошел вечером 30 марта. Рейсовый автобус частного автотранспортного предприятия, перевозивший шестерых пассажиров из Челябинска в Ашу, провалился в глубокую яму на дороге.

По словам диспетчера автопредприятия Розы Латыповой, из-за действующих ограничений на трассе М-5, водитель решил поехать через Миньяр, дороги там пребывают в ужасающем состоянии, а 30 марта они покрылись еще и огромным слоем снега и льда. В результате автобус провалился в дорожную яму и накрепко увяз.

Водитель связался с диспетчером, диспетчер – с руководителем организации, а он в свою очередь с 10-м отрядом федеральной противопожарной службы регионального управления МЧС, базирующимся в Аше. Сотрудники МЧС дали указание пожарной части Миньяра помочь терпящим бедствие.

По словам диспетчера автопредприятия, пожарные приехали, но не смогли вытащить автобус из ямы, тогда они решили водой размыть ледяную корку, не позволяющую машине выбраться. Роза Латыпова рассказывает, что когда вода закончилась и пожарные по рации запросили еще одну цистерну, им ответили, чтобы группа немедленно возвращалась в расположение части, поскольку глава района запретил помогать частной организации.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Отметим, пассажиров к этому времени уже отправили в Ашу. По словам диспетчера, пожарные извинились перед сотрудниками автопредприятия, но сказали, что ничего не могут сделать, и уехали. В результате автобус простоял на дороге до 9 часов утра, пока его не вытащили самосвалы, отправившиеся в начале рабочего дня на местный карьер.

В 10-м отряде федеральной противопожарной службы корреспонденту «Нового Региона» подтвердили, что на дороге между Миньяром и Ашой застрял автобус. Оперативный дежурный отряда связывался с сотрудниками пожарной части Миньяра, и те оказали необходимую помощь. Сотрудники МЧС Ашинского района отрицают тот факт, что получили запрет от главы района оказывать помощь автотранспортному предприятию. По словам собеседника «Нового Региона», миньярская пожарная часть подчиняется областной противопожарной службе, 10-ый отряд – федеральная структура, данные структуры не подчиняется властям Ашинского района.

Однако сотрудник МЧС так и не смог объяснить, почему автобус простоял в яме 12 часов, несмотря на помощь, оказываемую пожарными, и был вытащен «посторонними» самосвалами.

Как выбрать подходящий корм для собак Как быстро и просто получить визу онлайн Правовая защита в ИТ-среде Статья Scopus на заказ Кому можно подарить кошелек?

Лента новостей