02.04.2014 14:20

Москва уверена, что через неделю на Южном Урале начнется сезон лесных пожаров

Москва уверена, что через неделю на Южном Урале  начнется  сезон лесных пожаров

Челябинск, Апрель 02 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В 2014 году в Челябинской области прогнозируется рост количества лесных пожаров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пожароопасный сезон 2013 года для южноуральских лесов, благодаря погоде, прошел весьма благополучно: зафиксировано в 4,5 раза меньше пожаров, чем в 2012 году – всего 417, пострадало в 15 раз меньше площадей – 2,3 тысячи гектаров. Сегодня в Челябинской области завершается подготовка к новому пожарному сезону.

Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Распопов сообщил, что по прогнозу, подготовленному Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России, пожары в южноуральских лесах начнутся в конце первой декады или начале второй декады апреля. Количество пожаров ожидается в пределах средних многолетних значений, но больше, чем в 2013 году.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Наиболее пожароопасными территориями на Южном Урале считаются Красноармейский, Сосновский, Еткульский, Увельский районы и Миасс.

Председатель региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций зампредседателя областного правительства Олег Климов усомнился, что сезон пожаров начнется в соответствии с прогнозами – к концу первой декады апреля – началу второй в лесах просто не успеет растаять снег: согласно предварительному прогнозу на ближайшие две недели всю следующую неделю на Южном Урале ожидаются осадки, преимущественно, в виде снега, днем 12 апреля возможны минусовые температуры, а потом пойдет дождь, и только с 15 апреля установится сухая погода и начнется потепление.

Климов так же счел странным, почему в число наиболее пожароопасных территорий не попали Карталы, Бреды, Пласт, и посоветовал сотрудникам МЧС региона не ориентироваться на Москву.

Отметим, на сегодняшний день для тушения возгораний в лесах Южного Урала разработан и утвержден руководством области сводный план. В ближайшее время пройдет учение по тушению крупного возгорания. Региональная диспетчерская служба лесной охраны переведена на круглосуточный режим работы.

Солнцезащитные очки в Днепре Как играть в Вулкан игровые автоматы на реальные деньги Недвижимость без посредников Правильная разметка сада для посадки деревьев персика. Узнайте, как попасть из Праги в Зальцбург

Лента новостей