01.04.2014 14:40

Минфин РФ нашел повод для повышения пенсионного возраста – Крым

Минфин РФ нашел повод для повышения пенсионного возраста – Крым

Рахманова Инесса. «Баба с лопатой»

Москва – Севастополь, Апрель 01 (Новый Регион, Алексей Усов) – Министр финансов России на конференции во ВШЭ раскрыл планы правительства: после присоединения Крыма Россия будет менять социальные нормы – подгоняя их под украинский образец. «Мы сейчас присоединили два новых субъекта, а там, в Крыму и Севастополе, женщины уходят в 60 лет на пенсию», – объявил Антон Силуанов. «Все граждане России должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете – это ваше дело», – указал ранее президент Владимир Путин.

«Мы сейчас присоединили два новых субъекта, а там, в Крыму и Севастополе, женщины уходят в 60 лет на пенсию. Мы без дополнительных мер по стимулированию большего стажа, без принятия решений по пенсионному возрасту, мы не пройдем с таким уровнем пенсионной системы, не выйдем мы на самодостаточность пенсионной системы», – цитирует агентство ПРАЙМ выступление министра Силуанова на экономической конференции ВШЭ.

Главу Минфина поддержал председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Он также предложил использовать Крым и действовавшие на полуострове украинские нормативы как casus belli для реформирования пенсионной системы на остальной территории РФ. Шохин напомнил, что повышение женского пенсионного возраста до 60 лет предусматривала украинская пенсионная реформа, распространявшаяся ранее на Крым и Севастополь: «Надо воспользоваться случаем и принципы гендерного равенства реализовать».

Вызвавшая негативную реакцию в обществе пенсионная реформа вступила в силу в Украине с первого октября 2012 года. Главным ее элементом является постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на протяжении десяти лет – по шесть месяцев ежегодно. Повышение пенсионного возраста было одним из условий для получения средств от Международного валютного фонда.

Между тем еще 20 марта замминистра труда Андрей Пудов обещал, что женщины Крыма и Севастополя будут выходить на пенсию в 55 лет.

Повышение пенсионного возраста в РФ уже много лет является дежурной «страшилкой» и мечтой экономического блока правительства. До сих пор решения по этому вопросу блокировались на уровне президента и премьера, а вместо них проводились не столь резонансные преобразования социальной политики.

В последний раз о повышении возраста выхода на пенсию чиновники заговорили осенью 2013 года на фоне обсуждения бюджетных перспектив на ближайшие годы в условиях «замедленного кризиса».

Глава МЭР Алексей Улюкаев в октябре признался, что столь неблагоприятной обстановки в экономике не наблюдалось со времен глобального финансового кризиса 2008 года. Чтобы преодолеть негативные глобальные тенденции, Улюкаев предложил найти опору экономике в малом и среднем бизнесе, а средства для этого найти, отсрочив программу перевооружения, заморозив зарплаты военнослужащих, сократив субсидии бюджетным учреждениям и ужесточить ряд положений пенсионной реформы.

В окончательном виде «ужесточение» условий пенсионной реформы было сформулировано к концу марта этого года. Основной целью реформы было объявлено избавление бюджета от «пенсионного бремени». «Реформа пенсионной системы должна выводить ее на принципы самодостаточности», – объяснял глава Минфина Силуанов.

Изменения пенсионного законодательства в большей степени касаются накопительной части пенсий работающего населения.

Сейчас на накопительную часть пенсии можно претендовать лишь при получении права застрахованного работника на страховую выплату. Для этого жителям России необходимо иметь трудовой стаж не менее 15 лет вместо действующих 5 лет. Однако для перехода на новую систему учета пенсий потребуется минимум 10 лет. Ежегодно к действующему показателю будет прибавляться по одному году стажа, в итоге в полном объеме данное положение заработает к 2025 году.

Кроме того, реформа вводит балльную систему накопления пенсий. Для того чтобы гражданин получал пенсию за весь трудовой период, он должен заработать 30 баллов и более. К 2025 году за один год работник может заработать максимум 10 баллов. В переводе на деньги застрахованный работник должен зарабатывать 610 тысяч рублей в год или более 50 тысяч рублей в месяц. В этом случае вышедший на пенсию сотрудник будет получать 19 тысяч 200 рублей из накопительной части и 4 тысячи 200 из фиксированной, что в совокупности составит 23 тысяч 400 рублей. В случае получения за год 5 баллов, жители России будут получать пенсию в размере 13 тысяч 800 рублей. У женщин в декрете за один год накапливается 1,8 балла.

Запланированная в РФ пенсионная реформа и необходимость введения новых социальных норм в Крыму и Севастополе увеличила хаос в планировании московских чиновников и одновременно открыла возможность для многочисленных манипуляций.

Например, пока в России урезается индексация трудовых пенсий по отношению к инфляции (с апреля они выросли на 1,7% или в среднем на 185 рублей), выплаты всем крымским пенсионерам с июля будут увеличены вдвое – за счет специальных надбавок. Одновременно чиновники решили адаптировать удобные для них украинские нормы – то же повышение женского пенсионного возраста, введенное в Крыму два года назад.

«В процессе присоединения Крыма у российского правительства появляется шанс воспользоваться всем позитивным опытом украинского законодательства и включить его в российские нормы», – осторожно поясняла ранее первый зампред думского комитета по бюджету Оксана Дмитриева.

Впрочем, пока в правительстве нет единого мнения, как формировать новые пенсионные выплаты для крымчан и как увязать это с запланированным сокращением социальных расходов в России.

Ссылки по теме:

Российские пенсионеры будут получать меньше крымских / Дискриминация ожидает бывших «научно-педагогических» работников и шахтёров [/url]

В России с 2015 года вводится бальная система начисления пенсий / Минимальный стаж работы повышается до 15 лет, пенсионный возраст не меняется

В правительстве РФ появится крымское министерство / Полуостров накачают бюджетными деньгами [url=http://nr2.ru/moskow/491589.html]

Играйте по-крупному и выигрывайте на ММА ставках Где отдохнуть в Анапе? Быстрая и профессиональная установка систем видеонаблюдения Лоо: курортный посёлок для отдыха в Сочи Запускайте слот-машины и получайте мегапризы

Лента новостей