01.04.2014 14:40

На Южном Урале владельцев банковских карт обворовывают с помощью услуги « мобильный банк»

На Южном Урале владельцев банковских  карт обворовывают с помощью  услуги « мобильный банк»

Челябинск – Златоуст, Апрель 01 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Златоусте направлены в суд уголовные дела по фактам хищения денег с банковских карт.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Златоуста, утверждено обвинительное заключение в отношении 25-летнего местного жителя, снявшего деньги с чужой кредитки через услугу «мобильный банк».

Мужчина, купив в салоне сотовой связи сим-карту с новым номером телефона, получил сообщение с номера «900» о зачислении денег на неизвестный ему банковский счет. Не долго думая, парень с помощью простейших алгоритмов перевел 2 тысячи 100 рублей с чужого счета на свой мобильный.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Оказалось, что предыдущий владелец номера – жительница Миньяра – не отключил услугу «мобильный банк» (используется для банковских операций с лицевым счетом), а сотовая компания в рамках действующего законодательства перепродала сим-карту другому жителю региона.

В аналогичную ситуацию попал житель Верхнеуральского района, он не досчитался на банковской карте 11,5 тысяч рублей. Выяснилось, что подключенный 5 лет назад «мобильный банк» для оповещения о поступлении на банковскую карту зарплаты, продолжил действовать после перепродажи номера 37-летнему жителю Златоуста. Через три дня после покупки сим-карты мужчина так же получил сообщение о перечислении средств на чужой лицевой счет. В результате новый владелец номера перевел чужие деньги на карту приятеля, после чего израсходовал их на спиртное и развлечения. В настоящее время «мобильному» вору грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей.

В целом, случаев мошенничества с банковскими картами с каждым годом становится все больше. Так, в Златоусте по итогам 2013 года выявлена 61 кража денег с кредитных карт, в том числе посредством смс-уведомлений о якобы блокировке лицевого счета. Чтобы не попасться на уловки мошенников, жителям Челябинской области настоятельно советуют своевременно отключать услугу «мобильный банк» при отказе от номера телефона.

Мобильные принтеры этикеток по хорошей цене Качественные запчасти для бензопил с хорошими техническими характеристиками Лидер по продаже мобильных телефонов Большой выбор оригинального камуфляжа Великобритании Сайт объявлений: быстрый поиск нужной информации

Лента новостей