28.03.2014 9:35

Украине придется просить у МВФ отсрочку по кредиту

Украине придется просить у МВФ отсрочку по кредиту Фото с сайта podrobnosti.ua

Кредитные транши Международного валютного фонда, перечисляемые в рамках кредитной линии $14-18 млрд на протяжении двух лет, будут зачисляться на счета Национального банка, считают финансисты.

«Скорее всего, данная финансовая помощь будет зачисляться в золотовалютные резервы Нацбанка», — рассказал «Вестям» управляющий директор инвесткомпании Dragon Capital Дмитрий Тарабакин. Правда, эксперты уверены, что задерживаться средства там будут недолго. «Деньги будут уходить на выплату по госдолгу, в том числе и перед самим МВФ», — заметила исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

Эксперты по-разному оценивают непродолжительные сроки финансирования: $14-18 млрд будут выделяться лишь на два года, притом, что обычно кредитные линии МВФ открываются на 8-10 лет. «Два года — это нормальный срок, даже с учетом того, что нам нужно в течение этого времени будет отдавать $3 млрд России. Не думаю, что это останется большой проблемой», — утверждает Дмитрий Тарабакин. В тоже время Анна Деревянко отметила, что при нынешнем развитии украинской экономики, правительству будет достаточно сложно рассчитаться в 2015-2016 гг. с МВФ на $14-18 млрд и еще с Российской Федерацией на $3 млрд (эти средства РФ предоставила в декабре 2013 г.). «Не исключено, что с Фондом будут вестись переговоры о продлении срока выплат», — допускает она.

Разные предположения эксперты делают в отношении стоимости кредита МВФ. И даже не исключают прописывание в договоре плавающей ставки для отдельных траншей. «Этот кредит нам выделят по стандартной для краткосрочного кредитования Фонда ставке. Ее диапазон будет колебаться в рамках 3-5%», — рассказал «Вестям» старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Поставка и сопровождение справочно-правовых систем, а также информационные услуги Багетная мастерская на Экспланадной Как найти работу сиделки в Европе Где купить качественную тротуарную плитку в СПб и Ленинградской области Артериальная гипертония: стадии и риски

Лента новостей