27.03.2014 11:25

В России электросетевые компании будут штрафовать потребителей за неиспользуемые мощности

В России электросетевые компании будут штрафовать потребителей за неиспользуемые мощности

Челябинск, Март 27 (Новый Регион, Юлия Димова) – В России могут ввести требования по оплате резерва мощности при фактически низком расходе электроэнергии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», доступность инфраструктуры – один из наиболее частых административных барьеров для развития бизнеса, в том числе электросетевого комплекса.

В целях сокращения сроков доступа к электросетям, уменьшению затрат на технологическое присоединение, а главное, оптимизации сетевой инфраструктуры, минэкономразвития России подготовило поправки в постановление правительства о «О функционировании розничных рынков электроэнергии».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

По словам начальника отдела развития электроэнергетики департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности министерства экономического развития РФ Дмитрия Горевого, данная концепция простимулирует потребителей к перераспределению мощностей при загрузке менее 20% из расчета пользования электросетями от 3 до 5 лет. «Сетевая организация делает замеры, после чего предлагает потребителю несколько вариантов реализации резервных мощностей. В первом случае необходимо в течение 1 года перераспределить эту мощность на других потребителей путем ее продажи или аренды – сообщает представитель минэкономразвития РФ. – Также можно передать эту мощность в пользование самой сетевой организации. Однако в этом случае стоимость энергоресурсов должна быть сведена к нулю». Кроме того, потребитель может взять на себя обязательства по повышению загрузки мощностей до 60% в течение года, если, к примеру, уверен в увеличении объемов производства. В противном случае электросетевые организации могут применять в отношении энергопотребителей штрафные санкции.

По мнению авторов концепции необходимо дать возможность выхода на рынок закрытым мощностям и ликвидировать возникший блок для развития энергетики в целом. По словам председателя правительства Челябинской области Сергея Комякова, для примера, на электроподстанции в Кунашакском районе два введенных в эксплуатацию трансформатора с предельной мощностью 17,5 мВт сегодня загружены лишь на 0,5 мВт. Между тем, по итогам 2013 года только в одну крупную электросетевую компанию региона поступило 44 тысячи 113 заявлений на присоединение к электросетям. В текущем году количество потенциальных потребителей может вырасти до 49 тысяч. В свою очередь, по действующему законодательству, сетевики не могут изъять не используемую мощность у одного предприятия, чтобы подключить к сетям других потребителей.

Изначально ввести плату за неиспользуемые энергомощности планировалось с 1 июля 2014 года, однако из-за большого количества возражений как со стороны сетевиков, так и потребителей в настоящее время документ вынесен на общественное обсуждение.

Двухчелюстные корчеватели на экскаваторы для разделки и извлечения пней Красивый банкетный зал на берегу Днепра Качественное оборудование для подготовки сжатого воздуха Профессиональное продвижение сайта Соединяющий города и судьбы транспорт

Лента новостей