26.03.2014 7:15

Екатеринбургский Сберинвестбанк лишился лицензии

Екатеринбургский Сберинвестбанк лишился лицензии

Москва, Екатеринбург, Март 26 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Центробанк РФ отозвал лицензию у очередной кредитной организации. На этот раз «черная метка» досталась екатеринбургскому Сберинвестбанку, который уличили в сомнительных операциях на 4,6 млрд рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 26 марта права осуществлять банковские операции лишилось ЗАО «Сберегательный и инвестиционный банк» (Сберинвестбанк), который входит в бизнес-империю уральского предпринимателя и депутата Свердловского заксобрания Валерия Савельева. Информация об отзыве лицензии размещена сегодня на официальном сайте ЦБ РФ.

В пресс-релизе Центробанка говорится, что решение об отзыве лицензии у Сберинвестбанка принято «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований закона о противодействии отмыванию доходов».

По данным ЦБ РФ, руководством Сберинвестбанка проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на случай возможных потерь по ссудной задолженности. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Уточняется также, что «кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 млрд рублей».

Теперь Сберинвестбанке будет назначена временная администрация от регулятора. Добавим, финансовая организация была участником системы страхования вкладов.

Парижское рукотворное чудо – Диснейленд Как правильно подобрать и где купить ортопедический матрас подростку? Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан Силовой кабель ВВГнг LS высокого качества в Новосибирске Список выгодных товаров по оптовым ценам

Лента новостей