26.03.2014 4:55

Приамурье готовится к прилету аистов

Приамурье готовится к прилету аистов

Благовещенск, Март 26 (Новый Регион, Ольга Радько) – В заказнике «Амурский» в Амурской области готовятся к прилету краснокнижных аистов. Как рассказала корреспонденту РИА «Новый Регион» пресс-секретарь Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы WWF Елена Старостина, 4 новые опоры-треноги под гнезда дальневосточного аиста построили в заказнике.

«Эта работа – часть программы WWF «Хранители аистиных гнезд», около 10 лет действующей в Приамурье», – рассказала Старостина.

По словам экологов, необходимость установки подобных искусственных опор вызвана острым недостатком на юге Приамурья пригодных для гнездования дальневосточного аиста деревьев. Это один из основных факторов, ограничивающих рост численности редкой краснокнижной птицы.

Она отметила, что сейчас в заказнике уже 9 опор, а значит аистовых гнезд в этом году станет больше. Координатор по ООПТ Амурского филиала WWF России Светлана Титова подчеркнула, что Амурский заказник интересен еще и как центр развития туризма. Сейчас мы помогаем Дирекции по ООПТ восстановить экотропу, смотровые площадки, которые были повреждены наводнением прошлого года. И чем больше аистов загнездится в заказнике, тем больше туристов смогут полюбоваться огромными птицами, которые являются индикаторами чистоты Амура и поймы.

Биолог-охотовед, директор общественной организации «АмурСоЭС Юрий Гафаров рассказал, что Амурский заказник является оной из модельных территорий, где эта работа осуществляется наиболее интенсивно. «Ее результатом стало увеличение гнездящихся здесь аистиных пар с 1-3 до 8-13, в зависимости от условий года. Причем подавляющая часть гнезд в заказнике в настоящее время построена именно на специально подготовленных людьми опорах – либо опиленных деревьях, либо треногах или корзинах», – добавил он.

Бензопилы и тонкости их использования Pin Up: Ваш Выбор для Незабываемых Игровых Опытов Регистрация в Pin Up казино Що подарувати подрузі на Новий рік? Надежные фрезерные станки с ЧПУ на выгодных условиях

Лента новостей