24.03.2014 3:30

Сепаратисты в Крыму жалуются, что Украина снизила им объем поставок электроэнергии на 50%

Сепаратисты в Крыму жалуются, что Украина снизила им объем поставок электроэнергии на 50%

Киев, Март 23 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Украинская национальная энергетическая компания «Укрэнерго» снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50%. Об этом заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, сообщает c-inform.info.

По словам чиновника, Крым соединяют с Украиной три высоковольтные ЛЭП-330.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«По этим линиям украинская поставляющая компания «Укрэнерго» снизила мощность – в два раза снизила объем поставляемой электроэнергии. То есть, 50% от планируемого сейчас приходит на полуостров», – сказал Темиргалиев.

Он отметил, что после снижения мощности «Крымские энергосистемы» в соответствии с регламентом провели плановое веерное отключение объектов на полуострове.

«Сейчас идет плановое веерное системное отключение в зависимости от объемов поставляемой электроэнергии. В данный момент около 30% Крыма обесточено, – сообщил первый вице-премьер. – Это еще не предел падения. Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее».

В то же время Темиргалиев сказал, что Крым был готов к такому шагу Киева и оперативно отреагировал на снижение поставок.

«В настоящий момент у нас имеется около 900 мобильных дизель-генераторных установок, разбросанных по всему полуострову. Частично они уже работают для того, чтобы обеспечить больницы, насосные станции для стабильного водоснабжения, а также органы власти – для координации работ», – сказал первый вице-премьер.

Он также сообщил, что три тепловых электростанции в Крыму будут запущены на полную мощность.

«Три тепловых электростанции в Симферополе, Севастополе и Керчи работают в штатном режиме. Естественно, сейчас будут запускаться на полную мощность», – сказал он.

Темиргалиев сообщил, что основные проблемы даже в случае полного отключения с материка, будут решены за полтора месяца.

«У нас идет подготовка к установке девять мобильных электроустановок, которые генерируют достаточно большую мощность, на это уйдет порядка полутора месяцев. Если Киев будет себя так вести, у нас примерно около полутора месяцев будет такой режим ограниченного энергопотребления, потом – легче», – сказал Темиргалиев.

Прекрасный загородный двор для вас Интернет-магазин аксессуаров для гаджетов Что такое СРО: история и особенности понятия Прогноз погоды в Турции на две недели Где купить качественную тротуарную плитку в СПб и Ленинградской области

Лента новостей