21.03.2014 3:10

Главу Черноморского флота признали потерпевшим по уголовному делу

Главу Черноморского флота признали потерпевшим по уголовному делу

Следственный комитет официально признал командующего Черноморским флотом Александра Витко потерпевшим по уголовному делу. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Дело по статьям 299 и 318 УК РФ («привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» и «угроза применения насилия в отношении представителя власти») СК РФ возбудил после того, как прокуратура Украины открыла уголовное производство против Витко.

В СК пояснили, что сейчас проводят следственные действия, направленные на установление виновных. Первоначально дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц.

Дело в отношении Витко Генпрокуратура Украины возбудила 6 марта. По версии украинского надзорного ведомства, главком Черноморского флота призывал украинских военных изменить присяге и сложить оружие.

Отношения между Россией и Украиной обострились после того, как в феврале оппозиция, получившая контроль над Верховной Радой, отстранила президента Виктора Януковича. Официальная Москва увидела в этом признаки государственного переворота и пообещала защитить соотечественников, проживающих, в частности, в Крыму, в том числе, допустив введение туда воинского контингента.

16 марта в Крыму состоялся референдум, по итогам которого подавляющее большинство жителей полуострова высказалось за присоединение его к России. Два дня спустя крымские власти и президент РФ Владимир Путин подписали соответствующее соглашение.

Официальный Киев, считающий действия России аннексией, отозвал своего посла из Москвы. Международное сообщество также не признало легитимность референдума и выхода Крыма из состава Украины. США и Евросоюз ввели финансовые и визовые санкции против ряда высокопоставленных официальных лиц России и Крыма, в том числе, против Витко.

Казино Вулкан - то что вам нужно Карта Свердловской области и не только Погода в Праге зимой Как застройщики экономят на клиентах Мобильные технологии для бизнеса

Лента новостей