21.03.2014 0:10

Навальный объяснил высказывание о «поездке в ЦРУ»

Навальный объяснил высказывание о «поездке в ЦРУ»

Сделанные в эфире телеканала НТВ утверждения о том, что политик Алексей Навальный встречался с сотрудниками ЦРУ, были основаны на вырванном из контекста анекдоте, который часто рассказывает сам оппозиционер. Об этом говорится в посте в блоге Навального в «Живом журнале» (копия публикации).

Политик пояснил, что, когда он планировал фотосессию для обложки журнала Esquire, представители издания в шутку заметили: «Да ладно, тебе все равно в ЦРУ надо ехать за инструкциями, вот совместишь».

Запись того, как Навальный пересказывает этот диалог, прозвучала 19 марта в эфире НТВ с последующим закадровым комментарием: «Зачем Навальный встречался с сотрудниками ЦРУ и какие инструкции получал? Очевидно, согласовывал со спонсорами “стратегию” и “прикрытие”». При этом на поставленной в эфир записи слышен смех Навального и его собеседников.

В передаче «Чрезвычайное происшествие» также привели фрагмент аудиозаписи встречи Навального с бывшим премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтем. На ней российский оппозиционер просит европейского политика о «практической помощи». Авторы программы делают вывод, что речь идет о финансировании основанного Навальным «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК). При этом участники встречи на опубликованных фрагментах ни разу не говорят о деньгах.

Навальный в своем посте пояснил, что встречался с европейскими политиками, чтобы попросить о помощи в расследовании хищений в банке ВТБ. Он опубликовал письмо из Европола (полицейской службы Евросоюза), в котором директор ведомства Роб Уэйнрайт сообщает о необходимости расследования предоставленных материалов правоохранительными органами ЕС на предмет дальнейшего уголовного преследования причастных лиц.

В 2009 году Навальный опубликовал подробности возможной схемы хищения средств из госбанка при закупке 30 китайских буровых установок компанией «ВТБ-Лизинг». По подсчетам оппозиционера, внедрение в сделку кипрской компании-посредника принесло ВТБ ущерб в размере 160 миллионов долларов, которые затем вывели в страны ЕС для отмывания.

Департамент экономической безопасности МВД РФ отказался возбуждать дело по предоставленным Навальным материалам, а Арбитражный суд Москвы не удовлетворил его иск к «ВТБ-Лизинг». В самом ВТБ заявили, что выводы Навального были основаны на неверных расчетах стоимости буровых установок — в частности, не были учтены цены на монтаж, поставку и растаможивание.

20 марта вышла статья Алексея Навального в The New York Times, в которой он обратился к правоохранительным органам западных стран за помощью в проведении расследований ФБК. Сам оппозиционер сейчас находится под домашним арестом в рамках уголовного дела о хищении средств компании «Ив Роше». Блог Навального заблокирован на территории России, поскольку Генеральная прокуратура усмотрела в публикациях нарушение избранной меры пресечения.

Всегда ли камень гранат красный? Как правильно подобрать кольцо с гранатом? Занавески на любой вкус и цвет Где отдохнуть с ребенком на каникулах Дипломные и курсовые работы на заказ Гармоничное единение с живописной природой Ялтинского зоопарка

Лента новостей